Время и Деньги
29.06.2011 Экономика

Засуха грозит обострением кризиса и политикой

Неурожай вследствие засухи обострит экономический кризис. Развитие социального кризиса в России ускорится, а общественное недовольство может принять острые политические формы. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Начавшийся рост цен на продовольствие изменит структуру расходов российских потребителей. Спрос на многие товары сократится, что может спровоцировать новые сокращения работников и урезания зарплаты. Слабое рыночное оживление прервется. В условиях растущего дефицита средств правительству предстоит борьба за удержание цен на базовые продукты. Выигрыши получат лишь спекулянты продовольствием.

В 2010-2011 годах Россия столкнется с негативными последствиями засухи. Рост цен может стать ощутимым еще до конца лета. "Валовой сбор зерновых, вероятно, окажется на уровне годового потребления и составит около 78-83 млн. тонн. Если неурожай будет общим для Европы, Азии и Америки, вывоз зерновых из России станет выгоднее продажи на внутреннем рынке. Рост экспорта зерновых негативно повлияет на экономическую и социально-политическую обстановку в стране", - отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, дожди в Канаде, Центральной и Восточной Европе, засуха в Западной Европе, Казахстане и Китае могут привести к снижению урожая злаковых на 15-25%. Падение сбора овощей и фруктов, а также общий рост продовольственных цен способны вызвать общемировое повышение потребления хлебопродуктов.

Сложная экономическая ситуация в России делает вопрос о ценах на продукты питания политически необычайно острым. "Власти, вероятно, попытаются сдержать рост цен на хлеб, картофель, яйца и молочные продукты. Забой скота на время опустит стоимость мяса. Однако нового сужения потребительского рынка не избежать. Спекуляции и возможное повышение вывоза хлеба ускорят рост общественного недовольства", - полагает Борис Кагарлицкий, директор ИГСО. Серьезным фактором социальных перемен окажется "выгорание" огородов. "25-27% продовольствия средняя городская семья производит самостоятельно. До 40% товарного продовольствия в ряде регионов дают личные подсобные хозяйства, не зарегистрированные как фермерские. Потеря урожая повысит зависимость людей от рынка, а значит, от зарплаты, пособий и пенсий", - констатирует Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. Грозящая многим семьям "монетизация питания" способна стать усилителем социальной напряженности.

Изменение структуры расходов потребителей приведет к падению производства многих промышленных товаров. Доля затрат на продукты питания в семейных бюджетах за 2010-2011 годы, вероятно, резко возрастет. При этом сжатие национального рынка в результате повышения стоимости продовольствия способно вызвать новые урезания зарплат и увольнения. Несмотря на взрывоопасную смесь экономического кризиса с крупным неурожаем, правительству будет сложно препятствовать играм крупных банков на нехватке продовольствия. Государству придется наращивать расходы на обеспечение доступности простейших продуктов так, чтобы не ущемить интересы спекулянтов в лице крупного бизнеса.

В результате аномального летнего зноя, по данным Минсельхоза, уже погибли посевы на 9,6 млн. га, что составляет 20% посевных земель России (48 млн. га). По расчетам Национального союза зернопроизводителей, зерно может подорожать в 1,2-2 раза по сравнению с 2009 годом. Многие области соберут в 2-4 раза меньше зерна, чем обычно. По причине засухи в 17 регионах России введена чрезвычайная ситуация. На долю этих территорий приходится 30 млн. га посевных площадей. Ожидаемый в результате засухи рост цен коснется зерновых, картофеля, овощей и фруктов, кормовых, молока и мяса. В стране начался массовый забой скота из-за потери питательных свойств кормовыми культурами. Страдают приусадебные участки горожан.

Напомним, что ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт - ИГСО.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии