Как нам строиться дальше
30.06.2011 Экономика

Как нам строиться дальше

Татарстан продолжает сохранять лидерские позиции среди регионов в создании условий для жилищного строительства. Преодолев пару лет назад рубеж в 2 млн. квадратных метров возводимого ежегодно жилья, республика не собирается отказываться от набранных темпов и держит планку, несмотря на негативные последствия экономического кризиса. Ряд обнародованных на днях федеральных инициатив должен придать процессу более устойчивый характер.

На недавнем заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Волгограде Председатель Правительства РФ Владимир Путин назвал Татарстан, наряду с Тюменской и Белгородской областями и Чувашией, регионом, где наиболее успешно преодолеваются административные барьеры в строительстве. Отметим, что в совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Владимир Путин дал развернутый анализ ситуации в отрасли, столкнувшейся с негативным воздействием экономического кризиса. По словам Премьера, из-за кризиса в прошлом году объем ввода жилья в стране сократился на 6,5%. "Тем не менее считаю, что нам удалось все-таки избежать негативного сценария, во всяком случае, самого негативного, - подчеркнул Владимир Путин. - Государство оказало отрасли очень серьезную поддержку: мы не допустили массового замораживания объектов и долгостроя".

Премьер констатировал, что в целом за прошлый и начало или первую половину этого года государство направило на поддержку ипотеки, да и всей строительной индустрии огромные деньги - около 1 трлн. рублей.

Весьма показательны текущие тенденции на ипотечном рынке. За первые пять месяцев 2010 года объем жилищных кредитов превысил 105 млрд. рублей - рост более чем в два раза, если сравнивать с прошлым годом.

По экспертным оценкам, всего в этом году банки должны выдать более 300 млрд. рублей новых ипотечных кредитов. Для сравнения - в прошлом году было выдано 152 млрд. рублей.

"То есть рыночный спрос достаточно быстро восстанавливается", - констатировал Премьер. В свою очередь, государство также остается крупным покупателем жилья. "Мы продолжим наши программы по обеспечению жильем ветеранов, в том числе и прежде всего, конечно, тех, кто встал на очередь после марта 2005 года, - отметил Владимир Путин. - Со следующего года начнем программу служебного жилья для военных, военных пенсионеров, в том числе для тех, кто стоит в муниципальных очередях, для других категорий граждан".

Очевидно, что сейчас складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, для оживления инвестиционной активности и запуска новых строек, передает слова Премьера его пресс-служба.

"Мы не можем позволить, чтобы этот процесс уперся в бесконечные чиновничьи согласования, в стену монополизма и громадных, громоздких, подчас чрезмерно усложненных процедур", - подчеркнул глава российского правительства.

По его словам, стоит задача - свести к минимуму бюрократические финансовые и другие издержки по всей цепочке - от бизнес-идеи и проекта до готового жилья, убрать все, что мешает быстро, качественно и недорого строить.

На федеральном уровне были приняты принципиальные решения по снятию так называемых административных барьеров в строительстве, разработан и утвержден соответствующий план действий по ключевым направлениям.

Владимир Путин перечислил их в своем докладе.

Первое - упрощение требований к документам территориального планирования и самого процесса их принятия: соответствующие поправки в Градостроительный кодекс уже прошли первое чтение в Государственной Думе.

Будет сокращен перечень информации, которая необходима при утверждении и обосновании документов террпланирования. Более того, сельские поселения могут теперь ограничиться только принятием правил землепользования и застройки.

Также упрощается порядок разработки документов, необходимых для развития уже застроенных территорий. Не нужно будет готовить градостроительный план земельного участка при прокладке коммуникаций, дорог, линий электропередачи и связи.

Считаю, что это реальные шаги навстречу регионам и муниципалитетам, которые справедливо ссылались на запутанность и дороговизну процедур террпланирования.

Премьер напомнил, что в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса все документы террпланирования должны быть разработаны до 1 января 2012 года.

Внятное территориальное планирование позволит отказаться от деления земель по категориям, что очень важно.

Второй блок новаций касается упрощения процедур формирования и предоставления земельных участков. До конца года будет подготовлен необходимый пакет изменений в законодательство. Участки можно будет предоставлять только в рамках конкурсных процедур, исключения будут четко ограничены. Это выделение земель под строительство школ, больниц, других социальных объектов, а также крупных инвестиционных проектов в промышленном производстве, причем в случае с такими инвестпроектами сократится количество согласований, число которых сейчас измеряется десятками.

Субъекты также должны организовать работу с такими инвесторами в режиме одного окна. В то же время возможности для перехода на современные, упрощенные процедуры уже есть, отметил Премьер. Все документы и процедуры, связанные с формированием и предоставлением земельных участков, должны быть максимально открыты, а информация по требуемым бумагам, по срокам их рассмотрения, платным услугам - находиться в свободном доступе, в сети Интернет.

Третье важное направление - это упрощение процедур выдачи разрешений на строительство, проведение госэкспертизы проектной документации. Прежде всего сроки проведения экспертизы должны сократиться с 90 до 60 дней. Это еще не все.

И сейчас многие регионы формально соблюдают действующие сроки рассмотрения документов, а на деле они вновь и вновь возвращают бизнесу эти документы, заставляют приносить новые справки и бумажки, которые стоят денег и времени, констатировал Владимир Путин. Теперь заказчику-застройщику будет предоставлена возможность устранять замечания в течение срока предоставления экспертизы.

Развитие получит и система негосударственной экспертизы в строительстве. Будет введен механизм аккредитации соответствующих организаций. Их заключения будут являться основанием для получения разрешения на строительство. Очевидно, что и ответственность таких организаций тоже должна быть повышена.

И, наконец, четвертое. С застройщиков строго запретят взимать любую другую плату, кроме платы за подключение к коммунальным сетям, которая предусмотрена договором на подключение. Также запрещается установление любых других требований и обременений. Что касается присоединения к электросетям, то оно должно осуществляться бесплатно для застройщика.

"Как вы видите, изменения предложены большие, и мы рассчитываем, что строительная отрасль получит серьезный импульс к развитию", - подчеркнул Владимир Путин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии