Время и Деньги
29.09.2010 Общество

"Чем бы вы занимались, если бы у вас не было необходимости работать?"

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) опросил 1000 представителей экономически активного населения страны с целью выяснить, чем бы они занимались, если бы имели возможность не работать.

На вопрос о том, чем была бы наполнена их жизнь, если бы в ней не было работы, более трети россиян (35%) уверенно ответили, что посвятили бы освободившееся время путешествиям. "Ездила бы шесть раз в год на море"; "Поехал бы в путешествие по Европе и Америке", - делятся своими мечтами респонденты.

На воспитание подрастающего поколения переключились бы 9% опрошенных: "Занималась бы воспитанием детей, их обучением…"; "Уделяла бы намного больше внимания детям". Благородной миссии - меценатству и волонтерству - посвятили бы себя 8% респондентов: "Основала бы приют для бездомных животных"; "Бесплатно работала бы в хосписе".

Различными видами физической активности, среди которых автоспорт, катание на скейтборде, занятия в фитнес-клубе и многое другое, в отсутствие работы занялись бы 7% россиян.

В свою очередь 6% опрошенных посвятили бы себя заботам о семье. Столько же респондентов (6%) всем прочим видам деятельности предпочли бы возлежание на диване и сон: "Бездельничала бы"; "Валялся бы на диване..."; "Да ничем…" По 5% россиян реализовали бы свои таланты, сконцентрировавшись на различных хобби, садоводстве или учебе, еще 3% стали бы заниматься самосовершенствованием.

Изучению иностранных языков, музицированию, написанию и чтению книг, живописи, фотографии и ремонту, а также заботам о собственном здоровье посвятили бы себя по 2% россиян. Столько же респондентов (2%) признаются, что они наверняка увлеклись бы политикой, общественной деятельностью или созданием собственного бизнеса.

Другим интересным занятиям отдали бы освободившееся от работы время 17% опрошенных. При этом женщины мечтают заняться рукоделием, танцами, посещать музеи, театры и магазины. В свою очередь мужчины использовали бы такую возможность для занятий дайвингом, охотой и рыбалкой.

В отличие от них 9% россиян убеждены в том, что "без работы жить нельзя", и, даже имея возможность бездельничать, они все равно рвались бы к трудовым свершениям: "Без работы не могу. Все равно искал бы работу!"

Еще 4% участников опроса сообщили, что, если бы у них не было необходимости работать, они занялись бы любимым делом, не думая о деньгах: "Работала бы для удовольствия, а не ради денег". Затруднились ответить на предложенный вопрос 5% респондентов, не желающих загадывать наперед: "Когда будет такая возможность, тогда и буду думать…"
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии