"Гепард" покинул Зеленодольск
01.10.2010 Общество

"Гепард" покинул Зеленодольск

Первый из двух заказанных Вьетнамом в Зеленодольске фрегатов ушел на испытания в Кронштадт.

Напомним, 22 декабря 2006 года ФГУП "Рособоронэкспорт" подписало в Ханое контракт с ВМС Вьетнама на строительство двух фрегатов проекта "Гепард 3.9" - развитие проекта 11661 (такой корабль - "Татарстан" - несет службу в Каспийской флотилии). 10 июля 2007-го на ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" был заложен первый, а 28 ноября того же года - второй корабль. Фрегаты проекта "Гепард 3.9" предназначены для решения комплекса задач в морской зоне, оснащены ракетным, зенитно-ракетным, артиллерийским и противолодочным вооружением, имеют высокий модернизационный потенциал. Отметим, что строительство фрегатов проекта "Гепард 3.9" для Социалистической Республики Вьетнам - первый экспортный контракт зеленодольского предприятия за постсоветский период.

Как рассказал "ВиД" генеральный директор создавшего фрегат ОАО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (ЗПКБ) Леонид Шарапов, облик и комплектация "Гепарда 3.9" обсуждались долго. По вьетнамскому заказу переработали почти всю конструкторскую документацию, есть нюансы в вооружении. Главный конструктор проекта Виктор Кашкин более категоричен в оценках: с "Татарстаном" у вьетнамских фрегатов общие только обводы корпуса и энергетическая установка, а так - корабль нового поколения. На Балтике "Гепарду" предстоят ходовые испытания, которые должны подтвердить маневренные и скоростные характеристики, готовность приборов и оборудования. Далее - заводские, государственные испытания и отправка заказчику - ВМС Вьетнама.

Как подчеркивают на заводе и в ЗПКБ, первый корабль стал своего рода полигоном, на котором отработали конструкторскую документацию и технологию. Поэтому строительство второго идет более гладко: "Появился бы заказчик, можно было бы "Гепарды" как пироги печь". Отметим, что на заводе "в высокой степени готовности" находится собрат "Татарстана" - "Дагестан" (он также задумывался для Каспия). В цехе ждет своего часа и третий "корпус".

В Зеленодольске надеются, что "Гепарды" совершат в бурно развивающейся Юго-Восточной Азии своего рода прорыв и станут лучшей рекламой завода, бюро и российской кораблестроительной школы. Впрочем, связке "ЗПКБ - Завод имени Горького" уже удалось обойти зарубежных конкурентов, претендовавших на "фрегатное" сотрудничество с Вьетнамом. К тому же побывавший недавно на заводе глава ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Роман Троценко пообещал предприятию серьезное переоснащение в рамках комплексной программы модернизации входящих в ОСК предприятий. Тогда некоторый ажиотаж вызвали слова главы ОСК о том, что завод имени Горького будет специализироваться на строительстве гражданских судов. Однако, как выясняется, это означает лишь существенное сокращение зеленодольского военного судостроения (71% от всей продукции завода). Что ж, такова главная тенденция мирового судостроения, в котором функции носителя технического прогресса переходят от флота военного к флоту гражданскому (отметим, что то же самое происходит и в авиации). Сегодня по многим позициям - автоматизации, надежности, ремонтопригодности и так далее - второй обогнал первый.

Как сообщает пресс-служба завода имени Горького, второй "Гепард" уйдет с заводского затона в канун Дня Республики Татарстан, а ближе к концу года "систершипы" должны отправиться во Вьетнам.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии