Время и Деньги
11.11.2007 Спорт

Красивый разгром после серьезного разговора

После досадного поражения в Новороссийске контрольно-дисциплинарный комитет Российской премьер-лиги удовлетворил протест "Рубина", поданный в связи с назначенным в ворота казанцев пенальти, хотя и не реализованного хозяевами и, наоборот, неназначенного одиннадцатиметрового в ворота "Черноморца", когда защитники моряков снесли в своей штрафной Рони. В обоих случаях решения арбитра Французова были признаны ошибочными. Но три очка в той встрече набрал-таки "Черноморец". "Рубин" свои законные три очка и без всякого скандала набрал в мачте с "Ростовом". Увеличив свой багаж до 19 очков, казанцы после 13 туров поднялись на 5-е место. 23 июня "Рубин" встречался в Раменском с "Сатурном", обыгравшим в прошлом туре в гостях "Спартак" 1:0.

Ростовчане, уступив спартаковцам в финале Кубка России, приехали в Казань в хорошем настроении, надеясь и здесь подтвердить свою репутацию одного из откровений нынешнего сезона. Но хозяева попросту растоптали южан, добившись рекордного для себя на новом уровне счета. Жаль, что непогода отпугнула зрителей - посмотреть на эту игру пришло всего тысяч пять болельщиков, много потеряли испугавшиеся дождя. В этот вечер, а 19 июня "Рубин" впервые в нынешнем сезоне начал встречу непривычно рано для себя, в 18:00, казанцы продемонстрировали очень эффективную комбинационную игру. Помимо традиционных фланговых проходов, характерных для сегодняшнего "Рубина", на этот раз мы увидели скоростной футбол с атаками по центру, передачами в одно касание. Вдвойне примечательно, что свои первые мячи в нынешнем сезоне забили сразу три игрока "Рубина": Давид Чаладзе, Денис Бояринцев и Томаш Чижек.

Практически первый же удар по воротам хозяев привел к голу. Получив от Новотны мяч прямо в центре чужой штрафной, Чаладзе спокойно его обработал и аккуратным ударом послал снаряд в дальний угол ворот "Ростова", и это несмотря на то, что рядом находились сразу три защитника гостей! Всего через пять минут наш грузин мог сделать дубль - обыграв голкипера ростовчан Савченко, Чаладзе бил уже в пустые ворота, но подоспевший защитник сумел подстраховать своего вратаря и выбил мяч из пустых ворот. Но в следующей атаке казанцы добились-таки своего. Десятый по счету мяч "Рубина" со стандартного положения забил Скотти, Бояринцев со штрафного перебросил мяч во вратарскую гостей точнехонько на голову уругвайца, 2:0. Только в середине первого тайма всерьез потрудиться пришлось вратарю "Рубина" Козко - на 27-й минуте Хендрикс очень точно и сильно пробил под перекладину, но вратарь хозяев достал мяч и перевел его на угловой. На 30-й минуте счет должен был стать 3:0, однако "Ростову" повезло, когда после мощного удара Рони мяч угодил в штангу. На какое-то время гостям удалось перехватить инициативу, следствием чего стало несколько опасных моментов, возникших у ворот Козко. Отметим, например, приличный удар Осинова со штрафного на 32-й минуте, но и в этом случае Козко добрался до мяча. Любопытно, что за первые 45 минут гости подали 7 угловых, а хозяева ни одного!

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась, никаких сомнений в преимуществе казанцев не было. Более того, довольно быстро "Рубин" провел еще одну эффектную скоростную комбинацию в одно касание. На 56-й минуте Бояринцев ворвался в чужую штрафную, Чаладзе вовремя скинул мяч партнеру, Денис выскочил один на один и мгновенно перебросил мяч в сетку, 3:0, Савченко только руками развел. Еще раз вновь образованная связка Чаладзе - Бояринцев успешно сработала ровно через 20 минут. На это раз получился чисто хоккейный выход двух форвардов на одного защитника. Так что после передачи Чаладзе Бояринцев просто расстрелял чужие ворота с близкого расстояния, 4:0.

Но и на этом хозяева не успокоились, продолжая атаковать защитные порядки "Ростова" с не меньшим энтузиазмом. Удачно вошел в игру Чижек, которого партнеры вывели один на один на 88-й минуте, но в последний момент защитник южан успел свалить чеха у самой линии своей штрафной. Удар пострадавшего со штрафного получился красивым и сильным, Савченко в не менее впечатляющем броске ухитрился в прыжке достать мяч в дальнем углу. И все-таки настырный Чижек не ушел с поля без гола. Уже в добавленное к основному время чех свой гол забил. Но какую же великолепную передачу сделал ему Бояринцев, ударом по диагонали чужой штрафной Денис оставил не у дел и вратаря, и защитников "Ростова". Чижеку осталось только подставить ногу, подставил, и мяч закатился в пустые ворота, 5:0. Публика в восторге, еще после четвертого гола болельщики затянули известный футбольный хит в исполнении группы "Чайф" "Аргентина - Ямайка - 5:0". Дело не только в желании увидеть именно пятый гол, именно "Чайф" на следующий день после этого матча дал концерт в Казани в развлекательном центре "Пирамида", расположенном в 100 метрах от центрального стадиона, где играет "Рубин". Между тем матч мог закончиться и со счетом 6:0. Это Нечаев на 93 минуте едва ли не с центра поля, чистый буллит, убежал один на один, однако Савченко отбил удар нападающего хозяев.

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростова": "Говорить особо нечего. Проиграли по всем статьям, извините…"

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина": "После неудачного матча в Новороссийске у нас состоялся серьезный разговор с ребятами (очевидцы утверждают, что в раздевалку казанцев в Новороссийске зашел президент "Рубина" - мэр Казани Камиль Исхаков, который в максимально доходчивых даже для иностранцев выражениях высказал свое недовольство игрой своей команды). Сегодня мы удовлетворены их отношением к игре, их желанием победить. Многие из задуманных тактических перестроений у нас сегодня получились. Удовлетворение есть как от результата, так и от содержания нашей игры".

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии