Время и Деньги
30.09.2010 Общество

Доживем ли до пенсии?

Разговорами о повышении пенсионного возраста подменяется обсуждение возможности выхода пенсионной системы из тупика.

Государство и райская жизнь

У государства с настоящими и будущими пенсионерами есть немало нерешенных проблем. Разговоры о них то затухают, то разгораются с новой силой. Еще бы, ведь современный возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - был установлен еще в 1932 году на основе обследования рабочих, выходящих на пенсию по инвалидности. С тех пор возраст не повышался, хотя характер труда очень сильно изменился.

В начале этого года замминистра финансов России Сергей Шаталов заявил: "Рано или поздно нам придется обсуждать и границы пенсионного возраста, и вопрос софинансирования работниками своих будущих пенсий". Речь шла о поднятии возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 62 лет у женщин. Председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов разъяснял, что меры по экономическому стимулированию более позднего выхода на пенсию уже приняты и вступят в силу с 2015 года: "В будущем пенсия будет дифференцироваться в зависимости от величины страхового стажа. За точку отсчета принят норматив Международной организации труда - 30 лет страхового стажа для мужчин и 25 - для женщин. За год переработки сверх этого стажа размер фиксированной базовой составляющей страховой части будет увеличиваться на 6%. За год недоработки - уменьшаться на 3%". Александр Починок, будучи министром труда и социального развития России и лично "приложивший руку" к пенсионной реформе 2002 года, когда и было введено разделение пенсии на три части - базовую, страховую и накопительную, высказался предельно откровенно: "Тех, кто сейчас выходит на пенсию, нужно взять на гособеспечение и ежегодно индексировать им пенсии. Молодому поколению сказать: сколько заработаете, столько и будете иметь. Государство не способно обеспечить всем райскую жизнь". Замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин отметил, что пенсионная система не должна быть циничной: "Она не может опираться на то, что многие люди не доживают до назначения пенсии". Вместо этого он предложил реформировать систему досрочного и льготного выхода на пенсию, предоставляя ее только с учетом реальной утраты трудоспособности и переложив расходы по содержанию таких пенсионеров до обычного пенсионного возраста на владельцев вредных производств. Он отметил, что с повышением пенсионного возраста возрастут расходы на содержание безработных и инвалидов.

В июне масла в огонь подлил министр финансов России Алексей Кудрин: "В течение ближайших пяти лет нам надо будет принять решение о повышении пенсионного возраста… Без этого государство не сможет удержать уровень пенсий. Глава Минсоцразвития Татьяна Голикова тут же заверила, что в ближайшее время увеличения пенсионного возраста не произойдет, поскольку требует очень серьезной аналитической работы и подготовки населения. Но не исключила, что этот вопрос может быть поставлен в 2015 году.

Сегодня уже понятно, что пенсионная реформа в том виде, в каком она была задумана в 2000 году, провалилась. Все осуществленные в ее рамках мероприятия привели лишь к увеличению дефицита Пенсионного фонда и к ситуации, когда бывший директор крупного советского завода получает сейчас пенсию, равную пенсии сторожа с заводской проходной. Вдохновить такая ситуация более молодых россиян никак не может, и многие активные, хорошо образованные и востребованные на рынке труда сограждане предпочитают не рассчитывать в деле обеспечения собственной старости на государство вообще. Вот только огромному большинству россиян отложить сколь-нибудь заметные суммы с текущих доходов никак не удается, и им так или иначе придется рассчитывать на родное государство.

Такие разные расчеты

Но самая удивительная вещь в пенсионной реформе - расчеты экспертов! Так, по данным Минздравсоцразвития РФ, пенсионная система до 2075 года не только в любом случае останется дефицитной, но при повышении пенсионного возраста дефицит даже возрастет: к 2030 году - в 1,8 раза, к 2050 году - в 5,7 раза, а к 2075 году - в 8,4 раза!

"Дефицит увеличивается из-за индексаций, которые нужны, чтобы не допустить большого разрыва между пенсией и зарплатой", - считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Повышение возраста способно эту проблему решить: если взносов становится больше, а пенсионеров - меньше, то дефицит не растет". "В расчетах Минздрава эта логика не работает из-за неадекватной формулы - порядка индексаций, привязанных помимо инфляции к темпам роста зарплат, - говорит Владимир Назаров из Института Гайдара. - Если бы увеличение пенсионного возраста автоматически вело к росту дефицита, ни одна страна бы не повышала возраст". По расчетам Института Гайдара, если изменить систему индексаций, то можно и поддерживать постоянный уровень пенсий (в 31% от зарплаты), и сократить дефицит вдвое к 2040 году.

Трудно сравнивать расчеты специалистов, тем более, когда речь идет о столь больших временных интервалах.

Фонд "Общественное мнение" провел в июне опрос. Так вот, установленный сейчас пенсионный возраст считают оптимальным 62% россиян. Еще 33% считают, что сейчас на пенсию выходят "слишком поздно". А за повышение пенсионного возраста высказалось 3% опрошенных. Безразличны к проблеме, пожалуй, только владельцы своего бизнеса - сами они не собираются отходить от дел в 60 лет, а увольняют неэффективных сотрудников уже сейчас, вне зависимости от записанного в законе пенсионного возраста.

При этом неудивительно, что обсуждение животрепещущей пенсионной проблемы откладывается на 2015 год, ведь в 2011 году нас ждут перевыборы Госдумы, а в 2012 - Президента России.

А как с пенсионной системой "у них"? Сейчас в Евросоюзе для мужчин пенсионный возраст колеблется от 60 до 67 лет, для женщин - от 55 до 66. Во Франции пенсионный возраст будет увеличен с 60 до 62 лет к 2018 году. В Германии с 2029 года он составит 67 лет, в Великобритании с 2020 года - 68 лет. В Италии с 2012 года пенсионный возраст женщин, работающих в госсекторе, поднимут до 65 лет, уравняв их с мужчинами. По расчетам экспертов Еврокомиссии, с 2040 года граждане Евросоюза, учитывая рост продолжительности жизни, будут работать до 67 лет, а с 2060-го - до 70.

Дело утопающих…

А как обстоят дела с качеством управления пенсионными сбережениями?

Рост средств "молчунов" под управлением ВЭБа за 2009 год составил целых 9,5% годовых, впервые превзойдя официальную инфляцию в размере 8,8%! За период 2004-2009 годов среднегодовая доходность у большинства негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний составила 7-10% годовых, что ниже даже официальной инфляции за период в размере 10,9% годовых! Получается, что на сколько-нибудь значимый прирост этих средств рассчитывать не приходится. Вместо участия в программе государственного софинансирования будущей пенсии лучше откладывать средства на достойную старость самому. Например, через долгосрочные банковские депозиты в различных валютах, покупать инвестиционные монеты из драгоценных металлов, а у кого есть возможность - недвижимость или земельные участки. Доходность таких сбережений будет явно не ниже, а ликвидность - несравнимо выше. Кроме того, эти ценности можно будет передать по наследству, а в случае возникновения серьезных и неожиданных проблем, например, со здоровьем - воспользоваться ими в любом возрасте.

А что же делать стране? В первую очередь России необходимо повысить эффективность всех государственных расходов. Это позволило бы еще 7-10 лет не поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста вообще. За полученное время специалистам необходимо самым серьезным образом продумать пути и сроки реформирования пенсионной системы, а также разработать методы эффективного стимулирования частного бизнеса и выгодного инвестирования им пенсионных средств россиян в нужные для России и перспективные проекты. Не секрет, что во всем мире пенсионные средства - один из основных источников инвестиций на длительный срок.

Если у читателей "ВиД" есть соображения по данному вопросу, будем рады, если вы выскажете свою точку зрения в письме на редакционный адрес: [email protected].
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии