Время и Деньги

Преступность падает, а милиционеров оптимизируют

Преступность в Татарстане снизилась почти на четверть, таков главный итог работы республиканской милиции в первом полугодии. Успехи и недочеты в работе личного состава обсудили на выездной коллегии МВД по РТ, прошедшей в пятницу в Мамадыше.

В первом полугодии в республике было зарегистрировано на 30 тыс. преступлений меньше, чем за тот же период 2009 года. Зарегистрировано семь тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, опять же на 35% меньше показателя прошлого года. Раскрываемость таких преступлений составила 65%, что заметно опережает средний показатель по стране.

Отмечается уменьшение числа грабежей, краж, наркопреступлений, мошенничеств, вымогательств и преступлений с применением огнестрельного оружия.

Выявлено 3,4 тыс. преступлений экономической направленности, из них более полутора тысяч относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 589 - в крупном и особо крупном размере. Кроме того, раскрыто 340 коррупционных преступлений, в том числе 159 фактов взяточничества. Один из последних случаев произошел 28 июня в КГТУ им. Туполева. Сотрудники милиции задержали преподавателя, получившего 88 тысяч рублей от 16 студентов за сдачу экзамена по предмету "Проектирование информационного обеспечения экономических расчетов".

Количество преступлений против собственности уменьшилось почти на 5 тыс. фактов, хотя их, как и прежде, больше всего - 62%. Существенно улучшилась оперативная обстановка на улицах - число преступлений сократилось на 13 %.

Весьма успешно продолжается работа по борьбе с оргпреступностью. К уголовной ответственности привлечены 339 членов преступных формирований и лиц, совершивших преступления в составе организованных групп. У группировок изъято три автомата, пять пистолетов, 14 единиц самодельного оружия, 15 ружей и обрезов, 5 гранат, 660 граммов взрывчатки и боеприпасы. К слову, за полгода в республике зарегистрировано 13 преступлений, совершенных с применением оружия, и все они раскрыты.

Возбуждено четыре уголовных дела по статье "бандитизм" и три по статье "организация преступного сообщества". Под следствие попали лидеры и участники зеленодольской банды "Птичья бригада" и группировки поселка Дербышки "Базаровские". К уголовной ответственности привлекаются участники казанской банды "Чернова", которые с декабря 2009 года по март 2010 года совершили полтора десятка разбойных нападений на граждан и интернет-салоны. А также участники преступного сообщества "Шаева", с 2006 года занимавшиеся поставкой наркотиков в республику. Задержаны 12 участников преступного сообщества. У них изъято 20 кг героина и 460 граммов опия.

Всего в Татарстане зарегистрировано 2657 наркопреступлений, причем более 70% раскрыто непосредственно милицией. В рамках борьбы с наркоторговлей задержано 114 участников организованных преступных формирований - в два раза больше, чем в прошлом году.

За последние шесть лет в Татарстане не было допущено ни одного теракта либо открытого проявления экстремизма. Тем не менее возбуждено 6 уголовных дел экстремистской направленности. Главным образом в отношении участников "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Скинхедов". Кроме того, за различные правонарушения экстремистской направленности к административной ответственности были привлечены 10 человек.

Несмотря на это министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров поручил усилить работу в данном направлении. В частности, министр выразил тревогу по поводу роста сторонников "скинхедов" и "антифа": если к концу прошлого года в республике их насчитывалось 80 человек, то сейчас - уже 150.

Как сообщает "Татар-информ", в ходе коллегии обсуждался также вопрос оптимизации штатных структур.

На сегодняшний день прием на работу в МВД временно ограничен. Кадровые подразделения ведут отбор кандидатов только на должности "узких" специалистов (программистов, специалистов связи и т.д.) или же в подразделения, где ощущается острая необходимость в кадрах ОМОН, патрульно-постовой милиции. При этом к таким кандидатам требования по профессиональной пригодности заметно ужесточены.

Что касается приема на руководящие должности, то он осуществляется только после успешного прохождения кандидатом пятиступенчатой системы психофизиологической системы исследования (разработанной психологами МВД по РТ) и по письменному поручительству вышестоящего руководителя.

"Перед нами поставлена задача на 1 января 2011 года сократить кадровый состав на 12 процентов, а к 1 января 2012 - на 22 процента. Уверен, что на контрольные цифры нам удастся выйти безболезненно. Мы не будем резать "по живому", - сообщил Асгат Сафаров.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии