Время и Деньги
16.06.2011 Финансы

Биржевые раздумья

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно. На старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ прибавил 0,2%, что можно охарактеризовать как завидную стойкость. Наши фондовые индикаторы достойно выдержали первый натиск зарубежного негатива, практически оставшись на уровне прошлой недели. Небо над мировыми биржами действительно подернулось тучами. Американский рынок в среднем просел на 2% под воздействием данных по потребительским ценам, а также данных об инвестициях в экономику США. Что же касается корпоративных отчетностей, то хотя они и оказались лучше ожиданий по чистой прибыли, все же были не слишком оптимистично восприняты инвесторами из-за ряда других показателей деятельности финансовых структур. Азиатские площадки демонстрировали смешанную динамику, а стоимость нефти находилась выше уровня в $75 за баррель марки Brent, что, возможно, и удержало наш рынок от резкого движения вниз.

Вскоре уже оба российских индекса находились на положительной территории. "Покупкам преимущественно способствовало улучшение ситуации во фьючерсах на индексы США, которые в течение нашей сессии прибавили 0,5%. Это указывает на высокую вероятность позитивного старта торгов в США после резкого провала в пятницу, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - До самого конца торгового дня расклад сил на наших площадках определялся сигналами с американских площадок, которые стартовали в легком "плюсе". В США, скорее всего, будет сформирован боковой тренд, и мы вряд ли увидим как серьезные покупки, так и продажи".

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 0,3%, до 1394,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1336,5 пункта. Сегодняшняя сессия, по мнению госпожи Люкановой, будет сопровождаться высокой волатильностью, поэтому она рекомендует придерживаться спекулятивной стратегии. "В случае публикации позитивных результатов американских компаний высока вероятность роста на старте завтрашних торгов, в результате чего индекс ММВБ может пробить локальный уровень сопротивления 1340 пунктов, - считает аналитик. - Пессимистичные результаты IBM приведут к умеренно-негативному открытию, поскольку от агрессивных продаж инвесторов удержит ожидание результатов Bank of NY и Goldman Sachs, которые появятся до старта торгов в США. Это может разогреть спрос в акциях российского банковского сектора. В целом акции российских банков являются одними из наиболее интересных на текущую неделю, учитывая близость стресс-тестирования европейских банков" (результаты будут опубликованы 23 июля).

Основной риск вторника - публикация первого блока статистики по американскому рынку жилья, которая в последние месяцы указывает на тенденцию ухудшения, что может способствовать развитию коррекционных настроений на мировых фондовых площадках, учитывая снижение интереса к отчетностям и ожиданию инвесторами дальнейших сигналов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии