Время и Деньги
13.11.2000 Политика

Парламентские каникулы. Но без отдыха

Флюра ЗИЯТДИНОВА (парламентская группа “Регионы России”), член Президиума ЦК Народной партии РФ:

- 6 июня, что называется, “под занавес” весенней сессии был принят в первом чтении законопроект о минимальных государственных социальных стандартах, разработанный представителями Народной партии. Нашу главную идею - защитить народ от нищеты - поддержали более 400 депутатов. Но мы, конечно, понимаем: следует еще приложить много усилий для того, чтобы у россиян появился своеобразный индекс “качества жизни”, по которому можно будет судить, как государство выполняет свои обязательства перед гражданами.

Как один из разработчиков законопроекта и куратор программы “Качество жизни населения Российской Федерации” по линии Народной партии, имею представление о результатах анкетирования около 200 тысяч российских граждан и точках зрения, высказанных во время обсуждения за “круглым столом”. Большинству россиян уже опостылела философия нищеты, которая в течение многих лет навязывалась властью. Наша политическая организация предложила ориентироваться не на ограничения, а на достижения и достойную жизненную перспективу. Тем более у нашей страны для этого есть все необходимые ресурсы.

Перед вторым чтением законопроекта (уже во время осенней сессии) придется провести не один “раунд” переговоров с правительством, которое чрезвычайно медленно раскачивается, когда речь идет о социальных проблемах. С большим трудом, например, удалось добиться повышения зарплаты для бюджетников, весьма драматично развивалась борьба за возвращение нестраховых периодов в общий трудовой стаж, пока остаются без конкретного ответа депутатские запросы об увеличении детских пособий... Но парламентарии-народники не собираются отступать от своих требований, потому что постоянно ощущают свою ответственность за решение самых насущных проблем, с которыми постоянно сталкиваются жители страны.

Что касается периода летних отпусков, то еще не время думать об отдыхе. Мне, возможно, удастся несколько дней провести на своем садовом участке, который находится в получасе езды от Казани, и посмотреть, как переносят нынешнюю погоду перцы и баклажаны, высаженные еще в мае. А потом предстоят встречи с избирателями в 13 сельских районах и 4 городах Татарстана, подготовка и проведение двух конференций - отчетно-выборной нашего регионального отделения и педагогической. Примерно так же планируют провести парламентские каникулы депутаты, представляющие Народную партию в Государственной Думе.

Александр САЛИЙ (фракция КПРФ), член ЦК Компартии Российской Федерации:

- Последним “аккордом” весенней сессии стало закрытие парламентской комиссии по контролю за выборами в субъектах Федерации. Как руководитель этой структуры, которая действовала с февраля 2000 года, испытываю, конечно, не самые радостные чувства. Но ведь то, что сделано членами комиссии, уже не перечеркнешь ни постановлениями, ни решениями! Недаром говорят, что из парламента ушла совесть.

Нам удалось предотвратить не одну сотню махинаций во время избирательных кампаний во многих субъектах Федерации, наши поправки учтены в законах - об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах Президента Российской Федерации... В Уголовный кодекс Российской Федерации вошло мое предложение о привлечении к уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства.

Ошибается тот, кто считает, что с ликвидацией комиссии завершится контроль за региональными выборами. Мой статус депутата Государственной Думы позволяет влиять на ситуацию, которая в преддверии парламентских и президентских выборов в России может стать неуправляемой. Могу твердо пообещать: форму контроля Коммунистическая партия Российской Федерации обязательно найдет.

А вообще-то весенняя сессия нашего парламента произвела странное впечатление. Депутаты не столько занимались обсуждением новых законопроектов, сколько “шлифовкой и доработкой” документов, принятых на предыдущей сессии. Даже заместитель Председателя Государственной Думы Любовь Слиска в сердцах заметила: “Видимо, парламенту больше нечем заниматься!”

Свой отдых пока не планировал: партийной работы невпроворот. Готовимся к пленуму и съезду, где предстоит обсудить стратегию и тактику предстоящей предвыборной борьбы.

Наиль ХУСНУТДИНОВ (парламентская группа “Регионы России”), член Центрального политсовета партии “Единая Россия”:

- Весенняя сессия состоялась, а вот насколько она плодотворна - судить избирателям. Но, на мой взгляд, Государственной Думе за последние несколько месяцев удалось принять очень важные документы, имеющие самое непосредственное отношение к социальной сфере. Прежде всего имею в виду закон о реформировании ЖКХ, в разработке которого я тоже принимал участие.

Следует напомнить, что первый вариант законопроекта, предложенный правительством, действительно предусматривал такие радикальные меры, как стопроцентная оплата коммунальных услуг и лишение всех льгот. Но центристы, члены партии “Единая Россия” эти намерения не поддержали и предложили иные пути решения очень непростой проблемы. Был разработан совсем другой законопроект, согласно которому федеральный центр не только определяет, какие льготы должны выплачиваться в регионах, но и берет на себя определенную часть затрат.

Уверен, что в жизни каждого субъекта Федерации сыграют положительную роль законопроекты, направленные на совершенствование местного самоуправления. Пакет этих документов уже принят в двух чтениях, третье состоится уже во время осенней сессии с учетом тех изменений в бюджете, которые планирует сделать правительство.

Тема предстоящего отпуска для меня не слишком актуальна. Планирую не более двух недель отдохнуть, не уезжая из России. Все остальное время посвящу работе. Но не законотворческой, а партийной: есть большие планы по реализации идей “Единой России”.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии