Время и Деньги
03.10.2010 Общество

Электронные госуслуги приблизили к татарстанцам

Скоро каждый житель Татарстана сможет получить доступ к госуслугам в любой точке, где есть Интернет. Это станет возможным благодаря проекту, разрабатываемому Министерством информатизации и связи РТ, заявил вчера Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, где он ознакомился с деятельностью предприятия и посетил важные объекты связи, сообщает "Татар-информ".

"Очень важно, чтобы не только инфоматы, которые стали довольно привычными, были средством получения информации и осуществления платежей, но чтобы практически каждый житель республики мог получать госуслуги из любой точки, где есть доступ в Интернет. Задача "Таттелекома" - создать условия для реализации этих проектов", - сказал Ильдар Халиков.

По его словам, Президентом Татарстана ставятся задачи по обеспечению доступа к Интернету - как географического, так и финансового, к новым услугам. Причем не только классическим (IP-телефония, IP-телевидение), но и в рамках "Электронного Правительства РТ". "Очень важно, чтобы каждый житель республики в любой точке, даже небольшом населенном пункте, имел тот же уровень качества услуг, какой имеют жители больших городов", - подчеркнул Ильдар Халиков.

Он отметил, что "Таттелеком" - главная телекоммуникационная компания республики и стратегический партнер правительства, для которого важно, чтобы развитие предприятия опережало развитие программных продуктов и технологий, которые внедряются сегодня.

Гендиректор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин сообщил, что в ближайшие два года все школы Татарстана планируется подключить к Интернету по волоконно-оптическим каналам связи. По приведенным им данным, всего к Интернету по программе "Образование" с использованием технологии высокоскоростного широкополосного доступа подключено 2163 образовательных учреждения, из них 2074 школы (всего на территории республики около 2,3 тыс. школ). Руководитель "Таттелекома" отметил, что в настоящее время 47 школ подключены к Интернету по "оптике", а еще 30 планируется подключить к 1 сентября. По его словам, вопрос подключения всех школ республики к глобальной сети по "оптике" планируется решить в ближайшие два года, причем работа будет разбита на два этапа. В первую очередь под подключение попадут 290 школ, в которых число обучающихся превышает 500 человек, - на эти цели потребуется около 120 млн. рублей. Полная цена вопроса - 2,5 млрд. рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии