Время и Деньги
02.10.2010 Общество

Датчане и новозеландцы - самые счастливые люди в мире

Счастье не купишь - таков общий вывод исследования Института Гэллапа, опубликованного в последнем номере американского Journal of Personality and Social Psychology, констатирует ИТАР-ТАСС.

Список "самых счастливых людей в мире" возглавили датчане и новозеландцы. В опросе, который стартовал в 2005-2006 годах, приняли участие всего 136 тыс. человек из 132 стран.

На этот раз ученые не ограничились простым опросом, но расширили концептуальную базу исследования. Они исходили из того, что возможны по крайней мере два определения счастья. Одно из них связано с чувством общего благосостояния, а другое - с конкретными мгновениями радости. Если первое определение больше зависит от личных доходов и богатства страны, в которой живет человек, то второе - от удовлетворения его личных психологических и социальных потребностей. Поэтому исследователи Института Гэллапа составили два разных рейтинга. Самыми счастливыми в первой категории оказались жители Дании, а во второй - Новой Зеландии (на фото). При этом Дания занимает 31-е место по ВВП на душу населения, а Новая Зеландия - 51-е.

Вопрос о том, как сделать людей счастливыми, давно волнует человечество, но всерьез эту проблему стали изучать в развитых странах лишь в последние годы. В большинстве случаев ученые приходят к выводу, что для того, чтобы быть счастливым, одних денег недостаточно. Исследования привели, в частности, к появлению двух различных социально-экономических показателей: уровень жизни и качество жизни. Так, во Франции в 2008 году с этой целью была создана комиссия во главе с лауреатом Нобелевской премии экономистом Джозефом Стиглицем. Согласно докладу этой комиссии, "существует большая разница между такими социально-экономическими показателями, как рост, инфляция, безработица, и распространенным психологически-эмоциональным восприятием этих реалий".

"Конечно, богатство дает чувство общего удовлетворения жизнью, однако оно не столь сильно влияет на оценку вашей жизни, как принято считать", - объясняет исследователь из Иллинойского университета Эд Динер, принимавший участие в исследовании Института Гэллапа. Ученый подчеркивает важность социальных отношений, приводя в пример Коста-Рику, жители которой, несмотря на сравнительно небольшие доходы, вполне счастливы. "Позитивные чувства обычно появляются, когда тебя уважают, когда ты независим и занимаешься любимым делом, - резюмирует Динер. - В конечном итоге единого рецепта счастья не существует".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии