Человек с обостренным чувством справедливости. Год, как не стало Александра Таркаева
03.10.2010 Общество

Человек с обостренным чувством справедливости. Год, как не стало Александра Таркаева

Видный ученый, мудрый педагог, неординарный политик, успешный предприниматель, замечательный семьянин - об этих и других ипостасях и гранях жизни известного татарстанского бизнесмена Александра Таркаева вспоминали вчера его близкие, коллеги и соратники в Торгово-промышленной палате РТ.

"Нам его так не хватает!..", - единодушно повторяли присутствующие, признавая, что потеряли в лице Александра Никитича не только бизнес-лидера и грамотного советчика, но прежде всего надежного товарища и хорошего друга. И с горькой грустью отмечали, что Таркаев зачастую "не гладил по шерстке", резко критиковал, но при этом "говорил дело".

"Он с подковыркой порой к нам относился, и мы отвечали ему взаимностью - как это между друзьями бывает. У него было обостренное чувство справедливости - словно скаковая лошадь, он сам себя все время подстегивал", - вспоминал первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов. По словам Муратова, Таркаев был, с одной стороны, либеральным, а с другой - очень строгим, жестким человеком, что прекрасно уживалось в нем как в бизнесмене и политике. "Многое из того, что Александр Таркаев предсказывал, сегодня начинает сбываться", - отметил Равиль Муратов.

По словам председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, весь прошедший год он ненароком примерял те или иные решения по мерке: "А как бы поступил Таркаев?" "Мы год проработали в одном комитете. У него была широкая натура, много учеников… Он был всегда на полшага впереди", - подчеркнул Галеев.

"Мы часто спорили с детьми - кто лучше знает главу нашей семьи? Дети утверждали, что они-то знают папу лучше всех - мол, ты не могла и предположить, что выходишь замуж не за обычного студента, а за такую личность, как папа", - голос вдовы Александра Никитича, Ольги Таркаевой, еле заметно дрожал. "Но я им всегда отвечала - он никогда не был "обычным". Он очень любил фантастику, черпал там вдохновение для своего неординарного мышления".

Александр Таркаев в свои 63 года мог бы еще пожить, поработать, реализовать новые амбициозные идеи с помощью нынешних финансовых возможностей для бизнеса… Подвело сердце - хотя и здесь, по словам председателя правления ТПП РТ Шамиля Агеева, Таркаев до последней минуты мужественно боролся за жизнь.

Память о нем живет и остается в его делах.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии