На путях все путем
19.05.2004 Общество

На путях все путем

Два новых электропоезда ЭД9М с улучшенными скоростными характеристиками, привлекающие внимание современным дизайном, переданы казанским железнодорожникам. Напомним, что 6 подобных электропоездов они получили в прошлом году, так что обновление подвижного состава идет хорошими темпами, что вообще-то неудивительно. Среди 68 отделений железных дорог Российской Федерации казанское постоянно лидирует. Оно было признано лучшим в минувшем году и в первом квартале нынешнего. В сравнении с прошлым годом казанские железнодорожники на 6,9 процента увеличили грузооборот, на 4 процента - пассажирские перевозки. За первый квартал они отправили 1 млн 360 тысяч тонн грузов, перевезли 2 млн 940 тысяч пассажиров.

Министр путей сообщения Геннадий Фадеев специально прибыл в Казань, чтобы на собрании коллектива железнодорожников, которое прошло вчера днем в КРК “Пирамида”, вручить “звездному” коллективу свидетельство о победе в отраслевом соревновании.

А перед тем министр принял участие в митинге, на котором отделению передавались упомянутые выше электропоезда. Впрочем, долг платежом красен. У татарстанских предприятий тоже нашлось что предложить МПС. Министерство приобрело автомобили “КамАЗ” для контейнерных перевозок и компрессорные установки, которые широко используются на железнодорожном транспорте. Но МПС заинтересовала не только продукция ОАО “КамАЗ” и ОАО “Казанькомпрессормаш”: железнодорожные цистерны, произведенные на ОАО “Зеленодольский завод имени Горького”, приглянулись не меньше.

Какое значение в республике придается сотрудничеству с МПС, можно понять из того, что в митинге приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев и Премьер Рустам Минниханов. На вокзал, где проходил митинг, все они приехали с приема в Кремле. Во время этого приема был подписан протокол о намерениях, предполагающий дальнейшее развитие партнерства. Напомним, что между Правительством РТ и ФГУП “Горьковская железная дорога” заключено соглашение о взаимодействии по улучшению транспортного обслуживания республики. В нем оговариваются регулирование тарифов на перевозки и компенсация убытков от пригородных маршрутов, содержание социальной сферы и многое другое. В 2003 году, в частности, планируется закончить строительство вокзала на станции Агрыз, приступить к реконструкции казанского пригородного вокзала, капитально отремонтировать ряд пассажирских посадочных платформ с равными долями финансирования.

Президент Минтимер Шаймиев, выступая на митинге, говорил о взаимопонимании и государственном подходе, которые характеризуют партнерство с МПС.

Министр Геннадий Фадеев, в свою очередь, выразил уверенность в эффективности сотрудничества с татарстанскими предприятиями. МПС рассчитывает на то, что здесь можно наладить выпуск грузовых универсальных вагонов, запчастей, литых деталей и прочих изделий, необходимых железнодорожникам.

По мнению министра, выиграют от этого прежде всего пассажиры. Он рассказал о многочисленных планах МПС, в том числе о закупке поездов повышенной комфортности нового поколения. Так что впереди нас ждут очередные приятные сюрпризы.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии