Время и Деньги
16.06.2011 Финансы

Число проверок сократилось вполовину

В понедельник в отделении "Банк Татарстан" Сбербанка России состоялся традиционный семинар с представителями малого и среднего бизнеса республики.

Семинар начался с подписания соглашения между Сбербанком и Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса РТ, которое, по мнению обеих сторон, облегчит для предпринимателей процесс получения кредита. Пока же, по словам приглашенных на это мероприятие бизнесменов, большинство кредитных организаций, активно рекламируя свои услуги, на деле часто отказывают в ссудах под разными предлогами. Так, один из участников семинара посетовал, что ему не выдали кредит даже при наличии предметов залога, а другой отметил, что его компания уже давно кредитуется только в филиалах иностранных банков. Там и ссуды получить легче, и проценты меньше.

Отвечая на это, заместитель председателя Волго-Вятского банка - управляющий отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России Рушан Сахбиев подчеркнул, что у Сбербанка был очень короткий период, когда получить кредит было действительно сложно, осень 2008 года, на которую пришелся пик кризиса. Он пояснил, что в сложной экономической ситуации российские банки были вынуждены соблюдать осторожность и минимизировать риски. Однако эти трудные времена уже миновали, и теперь Сбербанк вновь открыт для сотрудничества как с юридическими, так и с физическими лицами. Управляющий отделением обратил внимание на то, что членство в Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса будет для кредитных инспекторов банка определенным знаком качества, а председатель этой организации Хайдар Халиуллин подтвердил эту мысль, сказав, что ассоциация будет играть роль своеобразного поручителя за потенциального заемщика из своих рядов.

Начальник сектора кредитования субъектов малого предпринимательства Управления кредитования "Банка Татарстан" Сбербанка России Гульнара Гарифова вкратце рассказала, какие возможности для получения кредита в этой финансовой структуре сейчас есть у предпринимателей. Так, стратегия развития банка до 2014 года предполагает расширение продуктовой линейки для малого и среднего бизнеса. В частности, в будущем году появится специальное предложение по кредитованию "старт-апов". А в сентябре будет запущен такой продукт, как "Приватизация для малого и среднего бизнеса". Речь идет о кредитах на выкуп арендованного предпринимателями муниципального имущества, приватизация которого продлена до июля 2013 года. В скором времени Сбербанк также приступит к кредитованию под поручительство Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

В конце семинара Рушан Сахбиев пообещал, что теперь встречи с предпринимателями в Сбербанке будут проходить не раз в год, а гораздо чаще.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии