Время и Деньги
17.06.2011 Финансы

Оптимизм угас

Вчера российский фондовый рынок закрылся на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом. На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,5% каждый. Это было связано как с плюсующими, несмотря на разочаровавший инвесторов отчет IBM, фьючерсами на индексы США, так и с оптимистичными настроениями на азиатских рынках. Так, основной индикатор фондовых площадок региона - китайский индекс Shanghai Composite подрос более чем на 2%, воодушевившись ожиданиями смягчения борьбы со спекулятивным капиталом на рынке недвижимости. Аналитики отметили, что развивающиеся рынки в целом демонстрируют более сильный рост, чем индексы развитых стран. Так, бразильский индекс прибавил 1,5%, что указывает на очередную волну спроса на активы emerging markets. А это уже повод для оптимизма наших трейдеров. В результате утром меньшая, чем ожидалось, чистая прибыль IBM во втором квартале ($2,61 на акцию, хотя ожидалась прибыль в $2,58 на акцию) никого особенно не расстроила.

Впрочем, душевный подъем российских игроков уже к обеду сошел на нет. "В преддверии публикации данных по рынку жилья США и отчетов американских компаний инвесторы предпочли сократить риски, что привело к снижению основных ориентиров для российского рынка", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"Наиболее важными отчетами вчера были результаты от Bank of NY и Goldman Sachs. Причем негативные опасения участников рынка оправдались. Слабый отчет предоставил Goldman Sachs, у которого прибыль на акцию оказалась меньше прогноза", - продолжила Наталья Лесина. Она обратила внимание на то, что негатив усилили и данные по строительству за океаном. Количество новостроек упало на 5% при ожидавшемся снижении на 2,7%, что продолжило грустную тенденцию показателей по данному сегменту.

К распродажам инвесторов склонили как ожидание сегодняшнего выступления главы ФРС Бена Бернанке с полугодовым отчетом, так и публикация итогов стресс-тестирования европейского банковского сектора, намеченная на пятницу. "Все эти события способствовали росту спроса на защитные инструменты, в частности, на доллар, - сказала госпожа Лесина. - Пара евро/доллар уверенно перешагнула стодневную скользящую среднюю в районе 1,29. Причем позитивным моментом является приостановка сформированного нисходящего движения".

Хуже рынка торговались бумаги банков, которые подкосил слабый отчет Goldman Sachs. Так, акции Сбербанка ушли ниже психологической поддержки в 80 рублей. Возможный отскок Наталья Лесина рекомендует использовать для закрытия длинных позиций, поскольку результаты стресс-тестов европейских банков могут оказаться хуже первоначальных прогнозов. "Последние отчетности оказались хуже ожиданий, хотя позитивные результаты могут вернуть власть "быкам", - считает она.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии