Время и Деньги
19.05.2004 Общество

В Татарстане объявлена война мусору

Несмотря на то, что тема цивилизованного сбора и утилизации бытовых отходов стара, как этот мир, нет в нашей республике четко отлаженной системы в этом деле. В результате мусорные свалки растут как грибы и в населенных пунктах, и в лесах, и в полях полигоны не справляются, перерабатывающие заводы не строятся. Только Казань ежегодно выбрасывает 244,5 тысячи тонн бытовых и 76,5 тысячи тонн промышленных отходов. Об этом, конечно, знали и раньше, но после решительного выступления Президента России Владимира Путина вновь зашевелились. И вспомнили, что Минтимер Шаймиев еще в 1991 году издал хороший Указ по этому поводу.

Хотя проблем в этом плане, как говорится, “выше головы”, Ильдар Бареевич настроен решительно - обещал действовать быстро и жестко. Роль комиссии он видит в координации действий ответственных министерств, местных администраций и ведомств и выделил три направления, по которым будет развиваться их деятельность.

Первое - при отсутствии законодательной базы должны быть использованы административные ресурсы. В первую очередь перед главами местных администраций ставится задача убрать все несанкционированные свалки. В каждом дворе должны быть установлены мусорные контейнеры и оборудованы площадки, соответствующие санитарным нормам. Специальные бункеры будут установлены на всех дорогах, вблизи зон отдыха, в лесах. Сейчас потребность в них обеспечена только на 60 процентов. Предполагается наладить жесткий график вывоза мусора. Где возьмут технику? Отчасти надежды возлагаются на Лизинговый фонд Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. Благодаря его поддержке коммунальщики республики уже получили 720 единиц специальной техники. Планируется также укреплять старые и строить новые полигоны. Уточним, что все это плюс 4 завода по переработке мусора, требует вложений в сумме не менее 800 млн рублей.

Второе направление - идеологическое обеспечение. Прежде всего - воспитание у детей уважительного отношения к природе, для чего должны быть введены специальные уроки с 1 по 11 классы. Восстановлена работа киностудии “Руфь”, которая выпускала прекрасные познавательные программы.

Должны появиться новые программы по телевидению, радио, в прессе. Планируются рекламные акции.

Третье направление работы комиссии связано с созданием законодательной базы. Четвертое - строительство предприятий по сортировке и переработке мусора. Кстати, строительство одного мусороперерабатывающего завода обходится в 60 млн рублей. Сейчас в Татарстане всего три частных предприятия по мусоропереработке. Планируется привлечь в отрасль малый и средний бизнес. Однако никаких льгот предпринимателям республика не гарантирует. Считается, что это очень прибыльный бизнес. По словам Ильдара Фаттахова, меньше года работает компания “Татвториндустрия” и уже имеет впечатляющие результаты. Собрано и переработано 232 тонны цветных металлов, 99780 тысяч тонн макулатуры, 3162 тонны текстиля, 7176 тонн битого стекла. Все это в умелых руках приносит прибыль и служит хорошим сырьем для вторичной переработки.

Основные источники финансирования программы - Экологический фонд, а также местные бюджеты. Размораживаются приостановленные ранее платежи в Экофонд за загрязнение окружающей среды и на восстановление природных ресурсов. В 2002 году по этим статьям Экофонд РТ собрал 530 млн рублей. То есть можно сделать вывод, что финансирование программы санитарной очистки республики ляжет на плечи предприятий.

Массированная атака на мусор объявлена в Татарстане. Кто же против? Кто же не хочет жить в благоустроенном, чистом городе? Беспокоит лишь непроработанность финансовой составляющей. Как бы эта борьба не превратилась в очередное непосильное бремя и для бизнеса, и для населения. Опыт показывает, что всякая “кавалерийская кампания” нередко заканчивается введением очередного пусть даже не налога, но платежа, штрафа. Пока население, то есть мы с вами, рассматривается как большой стан нарушителей, которых надо ловить за руку, наказывать и воспитывать. Во всяком случае, так прозвучали призывы уважаемого Ильдара Бареевича. Лучше бы все-таки создать условия и отработать четкие правила. Мне кажется, наши люди не такие уж неисправимые неряхи.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии