Привет, Мауро, что тебе приснилось?
27.12.2010 Культура

Привет, Мауро, что тебе приснилось?

Когда об этом впервые заговорили, конечно же, не верилось - в Казани выступит лучший цирк мира - канадский "Цирк дю Солей"! Тем не менее это так. Гастроли "солнечного" цирка начнутся 21 августа и продлятся до 26 сентября. Совсем скоро его шатер раскинется на Ярмарочной площади столицы Татарстана.

Охотники за сновидениями

Мы улетели из Казани в Петербург в середине дня и вернулись уже через несколько часов, побывав в цирке и познакомившись с теми, кто организует представление. Впрочем, время - такое относительное понятие. За те два часа, что идет "Кортео", плюс получасовой перерыв проживаешь огромный, насыщенный отрезок жизни - возвращаешься в детство, взрослеешь и мудреешь, улетаешь мыслями в горние выси…

Мы вышли из самолета под традиционным питерским дождем, который скоро закончился, одарив нас тропической влажностью. После небольшого переезда очутились на огромной поляне клевера, заставленной палатками и трейлерами. Перед нами вырос белый замок с остроконечными башенками - это был купол "Цирка дю Солей". Башенки были украшены разноцветными флагами, которые колыхал легкий ветерок. Как нам позже пояснили, первым висит флаг Канады, затем - принимающей страны. И, наконец, флаги стран, артисты из которых заняты в шоу. "Цирк дю Солей" - легенда мировой индустрии развлечений, беспрецедентные по масштабу, выразительности и популярности шоу. Синтезировав различные виды сценического искусства, коллектив создал новый жанр, подарив ему собственное имя. Фантастические, невероятные шоу посмотрело более 90 миллионов человек. В 2009-м, в год своего двадцатипятилетия, легендарная компания и лидер мировой индустрии развлечений покоряет Россию, выступая в трех городах - Санкт-Петербурге, Казани и Москве.

"Кортео" - одно из путешествующих по миру шоу. Оно про грустного клоуна Мауро, которому приснились собственные похороны."Кортео" в переводе с итальянского обозначает "кортеж, торжественная процессия, шествие" - это праздничный парад, разворачивающийся в воображении нашего героя. "Кортео" - это высокий накал актерских страстей, смелость и сила. Нас погружают в мир "повышенной" театральности, мир веселья и грусти. По иронии судьбы, этот мир располагается в мистическом пространстве между небом и землей. Поэтому, наверное, участников шоу так манит высота.

"Музыка, звучащая то романтично, то весело, ведет "Кортео" через бесконечный карнавал, в котором иллюзии бросают вызов реальности", - готовит нас к действу пресс-релиз. Все это так, но "Кортео" не только про это. Оно про нас тоже.

Вот открыт балаганчик

Нас очень сильно дезориентирует слово "цирк". Ни скучной череды сменяющихся номеров, замученных животных, плоских шуток клоунов и увлечения трюками - всего этого в "Кортео" нет и быть не может. Перед вами театр, хорошо срежиссированный спектакль, где у каждого из персонажей свой характер и взаимоотношения между ними тщательно выстроены. Просто эти персонажи еще и умеют хорошо выполнять цирковые трюки. "Кортео" отчасти напоминает комедию дель арте, просто маски Коломбины, Пьеро и Арлекина примеряют по очереди все персонажи. Но перед нами философская дель арте.

Вы сидите на своих местах в этом, оказывается, весьма вместительном шатре, ровно в восемь вечера, как по мановению волшебной палочки, начинает играть музыка, и между рядами появляются участники шоу, и вы, наблюдая за ними, пропускаете тот момент, когда включаетесь в игру, даже если сидите далеко от этой яркой, бесшабашной процессии. Перед вами нет привычного желтого круга арены, нет специфического запаха цирка - вы видите лакированный пол сцены, которая делит шатер на две части. И каждая часть отделяется прозрачным занавесом.

Горят канделябры, сверкают прожектора, играет оркестрик. В центре манежа находится лабиринт, который по своим пропорциям и размеру в точности воспроизводит знаменитый лабиринт, нанесенный на пол Шартрского собора.

В центре лабиринта изображена 20-сантиметровая лента Мёбиуса, символизирующая бесконечность и непрерывность. Создатели шоу словно зашифровали в этом лабиринте какое-то тайное послание зрителям. Впрочем, они роняют загадочную фразу - чтобы найти себя, надо себя потерять. "Кортео" мистериально, это понимаешь с первых минут.

Где мы, что мы? Мы уже там, в мороке музыки, света, максимально разлитой на каждый квадратный сантиметр сцены театральности.

В "Кортео" нет номеров, которые включены, чтобы удивить публику сверхсложной техникой, идеология " Цирка дю Солей" иная. Образ, притча, метафора, которую каждый отгадает по-своему, в зависимости от своего жизненного опыта и нравственного багажа - вот что предлагают публике.

Маленькая клоунесса кокетничает с Мауро - она, привязанная к связке шаров, выплывает из-за кулис. Она становится на его ладони и словно идет по воздуху. Он отпускает ее в зал, она летит, что-то весело лопочет, играя уже со зрителями. О чем это? Наверное, о детстве, которое всегда с нами. Эквилибрист пытается подняться на лестнице, стоящей на середине сцены к небесам, - он тянется к ангелу. Ангел поднимается еще выше, но эквилибрист не сдается, он рискует снова и снова. Что это, как не наша тяга к недостижимому идеалу? Вокалистка, опутанная шелковой лентой, то взмывает ввысь, то почти падает на арену, она зовет Мауро, она зовет ускользающую любовь. Впрочем, у каждого из зрителей может быть своя трактовка, ведь он - полноправный герой шоу, такой же, как Мауро и его друзья.

Каков ассоциативный ряд "Кортео"? Конечно, это Феллини (возможно, не случайно персонажи говорят на смеси итальянского и русского), это карнавалы Шемякина, это мир масок Блока, это ранний Константин Сомов. Вообще, "Кортео" - это спектакль, который мог бы быть создан участниками "Мира искусства", родись он в России. И, пожалуй, единственной из российских музыкантов в него могла бы органично влиться Елена Камбурова опять-таки с ее блоковским "Балаганчиком", перенасыщенным трагической театральностью. Пугачеву с ее отсутствием второго плана и подтекстов туда бы на пушечный выстрел не пустили!

Смотреть историю Мауро лучше одному - есть вы и этот нежный клоун, любой третий в этой ситуации будет лишний. На "Кортео" вы не будете смеяться - только улыбаться, опять-таки нежно. "Нежность" - это, пожалуй, ключевое слово при рассказе о Мауро. В какой-то момент ваши щеки могут неожиданно стать мокрыми от слез, от слез, вызванных непонятным восторгом. Ваша душа словно подвергнется пиллингу - ее вычистят до блеска, она станет светлой и чистой. Все ненужное, лишнее, отягощающее ее уйдет, останется желание быть добрым и неистребимая тяга к счастью. И, приглядевшись, вы увидите на другой стороне шатра такие же эмоции у ваших визави - добрые, нежные лица, влажные от слез. "Кортео" - это двухчасовой сеанс психоанализа, положительный результат которого может остаться с вами очень надолго, если ваша душа согласна потрудиться и вы не боитесь ее раскрыть.

А когда шоу закончится и вы выйдете из шатра, вас у входа встретит грустный клоун в белом. Грустный - потому что полюбил вас за эти часы и не хочет расставаться. Он - в утешение - подарит вам круглую большую конфету. Но разве кусочек шоколада может подсластить расставание? Теперь вы только и будете думать о том, как снова увидеть Мауро и сказать ему беззвучное "привет, я здесь, что тебе приснилось?"

Эксцентриада на тему бытия

"Трагической эксцентриадой на тему бытия" охарактеризовали спектакль "Донка" по ранним рассказам Чехова театральные критики. В конце прошлого года "Донка" стала одной из самых крупных театральных сенсаций в мире. У "Донки" и "Кортео" - один режиссер. Это Даниэль Паска. То, что "Кортео" сделано очень сильной и властной режиссерской рукой, видно с первых же мгновений шоу. Для Даниэля Финци Паска шоу "Кортео" - венец его профессиональной карьеры. В дни своей молодости в Швейцарии он серьезно занимался спортивной гимнастикой. Потом он работал в цирке, а затем увлекся театром и зарекомендовал себя в качестве известного сценариста и постановщика. Есть и еще одна страница в его биографии, которую стоит упомянуть, - в Индии он был волонтером, ухаживал за тяжелобольными людьми. Он родился в Швейцарии, в городе Лугано, в семье фотографов. "Позднее моя мама стала художницей, - рассказывает он. - Я вырос, окруженный картинами, фотографиями и другими визуальными образами, а сейчас я просто заставляю их двигаться". Характерная черта "Кортео" - ни на минуту не прекращающаяся жизнь.

Р.S. Шоу должно продолжаться, но иногда оно заканчивается. Мы вышли из шатра под светлое, несмотря на то, что оставался час до полуночи, петербургское небо - стояли белые ночи, придавшие всему происходящему черты нереальности. На шпилях шатра горели веселые огоньки, и где-то звучала шарманка. Ангелы, охраняющие шоу и Мауро, славно потрудились - душа была умиротворена, как у ребенка, как у причастницы. Ее не тревожила даже случившаяся в тот вечер "невстреча" и несказанные, тому, кому они были адресованы, слова. Мауро и его веселая процессия научили бесценному опыту: если дотянешься до небес, на земле можно многое изменить. Надо только очень захотеть.

Казань - Санкт-Петербург – Казань
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии