Время и Деньги
05.10.2010 Общество

Как государственное встретится с частным. В суде

Вчера в Казани открылось Всероссийское совещание руководителей органов Федерального казначейства и юридической службы Федерального казначейства, посвященное применению новых механизмов исполнения судебных актов.

Гостей столицы Татарстана приветствовал Президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что проведение такого масштабного форума в нашей республике не случайно - Татарстан является крупнейшим регионом России по объему средств, выделяемых из федерального бюджета.

Как сообщил Рустам Минниханов, только за первое полугодие 2010 года на едином счете Управления Федерального казначейства по РТ учтено поступлений на общую сумму в 205 млрд. рублей. "Управление Федерального казначейства по РТ - самое молодое в России. Несмотря на это, за годы существования в кратчайшие сроки было открыто 44 отделения, построено 22 здания", - сказал глава республики. Все это, по его словам, было реализовано благодаря поддержке федерального аппарата казначейства и Правительства Татарстана.

Вместе с тем Рустам Минниханов отметил, что на первый план должна выйти эффективность реализации возложенных на ведомство задач. "Своевременность исполнения судебных актов по праву считается одной из важнейших задач. Несмотря на то, что обязанности по исполнению судебных актов разделены между ведомствами, в конечном счете, вы делаете одно большое дело - защищаете конституционные права граждан и осуществляете защиту интересов РФ и ее субъектов", - подчеркнул Президент РТ.

При этом, по мнению Рустама Минниханова, важен вопрос надлежащего исполнения судебных решений. Однако бывает непросто решить, где происходит нарушение прав граждан. "Иногда мы наблюдаем банальное желание решить частные проблемы за счет государства. Цифры говорят сами за себя: в 2009 году из 221 искового заявления о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда за счет казны РФ только по 51 случаю было вынесено решение в пользу истца", - сообщил Рустам Минниханов.

Замминистра финансов России Татьяна Нестеренко сообщила, что на совещании будут обсуждаться механизмы реализации Федерального закона "О компенсации за нарушение прав на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Будут затронуты также и актуальные вопросы, касающиеся изменения правового положения государственных (муниципальных) учреждений и нового механизма исполнения судебных актов по искам к казенным и бюджетным учреждениями в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Она отметила, что в последние годы главной задачей бюджетной политики становится исполнение принятых обязательств. Этому особое внимание уделяет и Президент РФ Дмитрий Медведев. По словам Татьяны Нестеренко, вопросы доверия, обеспечения исполнения судебных решений стали во главу угла.

Она обратила внимание участников на то, что необходимо учитывать при рассмотрении судебных актов по искам к казенным и бюджетным учреждениям. "Главное - помнить о защите гражданина, его прав и в целом государственности", - сказала Татьяна Нестеренко. При этом она подчеркнула, что "большинство участников судебного процесса рассматривают казну как бездонную бочку", передает "Татар-информ".

Обсуждение продолжится сегодня в рамках "круглых столов".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии