Время и Деньги
19.05.2004 Общество

В исцелении души -избавление от наркомании

Тема дня, как известно, “назначается” в штаб-квартире Генеральной Ассамблеи ООН. Начиная с 26 июня 1987 года ни одна из них не повторилась: в 2000-м шла речь о необходимости укрепления международного сотрудничества в борьбе с наркокартелями, в 2001-м - о роли спорта в профилактике наркомании, в 2002-м - о взаимозависимости двух недугов современности - наркомании и СПИДа... Нынешний девиз - “Давайте поговорим о наркотиках”. К откровенному и серьезному разговору приглашаются все, кому по большому счету небезразлично настоящее и будущее родной страны.

По оценкам экспертов, количество наркозависимых в мире приблизилось к отметке 50 миллионов. В России насчитывается не менее 3,5 миллиона граждан, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. В Татарстане зарегистрировано около 7 тысяч больных наркоманией.

Следует заметить, что за последние годы в нашей республике удалось приостановить натиск “чумы XXI века”: рост числа пострадавших от употребления дури отмечается лишь в Бугульминском районе. В других городах и районах Татарстана, что называется, забрезжил свет в конце туннеля. Оказалось, что наркоситуацию можно не просто держать под контролем, но и существенно изменить.

Перемены, внушающие оптимизм, связаны, безусловно, с деятельностью Межведомственной комиссии РТ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Этой структуре, которую возглавляет вице-премьер правительства Зиля Валеева, удалось скорректировать действия нескольких компетентных министерств и ведомств, определить круг первостепенных задач и пути их решения. Первая республиканская программа по борьбе с наркоманией как бы выявила все “болевые” моменты, вторая - ориентирована на формирование здорового образа жизни.

Как показала практика, наркомания на территории Татарстана чувствует себя некомфортно в первую очередь потому, что в спасении людей от большой беды участвует все общество, а не только специалисты. Неоценимую помощь в этом благородном деле оказывают представители всех традиционных для республики религиозных конфессий.

Отсутствие духовности не напрасно называют одной из главных причин наркомании. Как лечить душу и помогать ближнему справиться с бедой, хорошо известно служителям Раифского монастыря и его подворья в Казани, Софийской церкви, Азимовской и Апанаевской мечетей... Представители разных конфессий нередко собираются вместе для обсуждения проблем, связанных со спасением людей от страшной напасти. Поистине семейные советы напоминали конференции “Взаимодействие традиционных религий и медицины в формировании здорового образа жизни”, “Религия и здоровье”, “Ислам против наркотиков”. Там еще раз было подтверждено: священнослужители намерены продолжать адресную профилактику наркозависимости в различных социальных группах, участвовать в деятельности реабилитационных центров, быть волонтерами в любой из организаций, которые помогают избавиться от пагубной привычки потребителям смертоносного зелья.

Все здравые предложения, конечно, принимаются, потому что любой опыт ценен и необходим в противоборстве с опасным и коварным противником. Понятно, что на скорую победу рассчитывать не приходится. Но, как говорится, есть шанс, который использовать необходимо.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии