Время и Деньги
05.10.2010 Общество

О чем пишут Президенту Татарстана

В первом полугодии 2010 года в адрес Президента Республики Татарстан и его Аппарата поступило 9133 письменных и устных обращения граждан. 2430 из них поступило на официальный сайт Президента республики, 1779 озвучено на личном приеме. Из Администрации Президента РФ поступило 1193 обращения граждан, что в 3,2 раза больше аналогичного периода 2009 года (368). 47% обращений рассмотрено лично Президентом РТ и руководителем Аппарата Президента РТ.

В адрес Президента РТ и Аппарата Президента РТ обращаются пенсионеры (55% указавших свой статус), инвалиды (35%), ветераны труда и тыла (16%), рабочие (9%), работники бюджетной сферы (6%).

В центре внимания авторов, как и в предыдущие годы, остаются вопросы жилья (29%), социальной защиты населения (10%), коммунально-бытового обслуживания (9,5%), обеспечения законности и охраны правопорядка (9%). Ряд обращений затрагивает вопросы, связанные с общественной жизнью республики, занятости и выплаты заработной платы, развития науки, культуры и спорта, социально-экономического развития населенных пунктов и другие.

В связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 3,6 раза увеличилось количество обращений от ветеранов войны. Ветераны пишут о содействии в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, проведении капитального и текущего ремонта квартир и частных домовладений.

34% обращений в жилищном блоке посвящены вопросам реализации программы социальной ипотеки. Наблюдается рост числа обращений по вопросам коммунально-бытового обслуживания - 929 против 546 в 2009 году. Постоянными и острыми остаются вопросы тарифов на жилищно-коммунальные услуги - 294. В письмах приводятся многочисленные факты некорректного начисления платы за жилищные и коммунальные услуги.

Весомую долю (27%) среди вопросов жилищно-коммунального хозяйства занимают просьбы граждан о содействии в ремонте жилых домов и квартир. Также продолжают поступать обращения, связанные с качеством выполнения капитального ремонта многоквартирных домов.

Количество обращений по вопросам социальной защиты населения остается стабильным и соответствует уровню прошлого года (10,6% от общей массы поступившей корреспонденции). Более половины обращений - просьбы о социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, многодетных и одиноких матерей, об оказании материальной помощи малообеспеченным.

Поступило более 200 обращений по вопросам здравоохранения. Авторы писем обращают внимание на расширение медицинской помощи, недоступной большинству сельских жителей в связи с сокращением сети лечебных учреждений.

По вопросам труда и выплаты заработной платы обратилось более 450 заявителей. Тема агропромышленного комплекса нашла свое отражение в 2% обращениях. Большинство из них касается вопросов земельных отношений.

Многочисленная почта по вопросам обеспечения законности и правопорядка - 845 (860 - 2009 год) формируется в подавляющем большинстве за счет жалоб на длительное неисполнение судебных решений по гражданским искам, на деятельность правоохранительных и судебных органов, на необоснованные, по мнению авторов, отказы в возбуждении уголовных дел.

3% из всего объема корреспонденции составляют письма с положительным содержанием. Широкий общественный резонанс получило поздравление Президента Республики, направленное участникам войны по случаю Дня Победы.

В целом общий объем обращений по сравнению с 1 полугодием 2009 года увеличился на 41% (6488 - 2009г.).

Контролировалось исполнение 22% обращений граждан. Подавляющее количество обращений рассмотрено с соблюдением установленных сроков, 60 - проверены с выездом на место, 619 обращений нашли положительные решения, передает пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии