Время и Деньги
05.10.2010 Общество

Вакансии или вакации?

Рынок труда в июне был очень динамичен, причем по большинству регионов количество привлеченных сотрудников превосходило количество уволившихся. Такой вывод следует из обнародованных Росстатом итогов федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников в первый летний месяц.

В июне численность принятых работников превысила численность выбывших на 23,3 тыс. человек, сообщил Росстат. В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прием увеличился на 33%, увольнение работников сократилось на 8,5%.

По сведениям обследованных организаций, было принято на работу 3,2% списочной численности, выбыло по различным причинам 3,1% (в мае - 2,6% и 2,9%, соответственно).

В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 8,9%, в том числе на обрабатывающих производствах - 12,4%, в финансовом секторе - 12,6%. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли - 4,3%.

В июне 103,1 тыс. человек выполняли работы временного характера и общественные работы в связи с финансированием мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в том числе 77,3 тыс. человек работали на условиях внутреннего совместительства (0,5% списочной численности работников). Из сотрудников, выполнявших работы временного характера и общественные работы на условиях внутреннего совместительства, 75,1% приходилось на обрабатывающие производства.

На конец июня количество работников, которых требуется принять на вакантные места, составило 1,6% от списочной численности. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,1% в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,4% на транспорте и в связи, в финансовой сфере.

В июне 1% персонала находился в режиме неполной рабочей недели (дня) по инициативе работодателя и 1,3% - по соглашению между работником и работодателем (в мае - 1,2% и 1,4% соответственно). Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в июне составила 0,7% списочной численности (в мае - 0,9%).

В первый месяц лета доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по собственному письменному заявлению, составила 3,8% списочной численности (в мае - 3,9%).

Неполная занятость характерна для предприятий обрабатывающих производств, в которых 2,1% работников трудились неполное время по инициативе работодателя (в мае - 2,4%) и 1,5% трудящихся находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в мае - 1,9%).

Отметим, что в Татарстане динамика привлечения нового персонала в июне к предыдущему месяцу приблизительно соответствует общероссийскому тренду (121,2% и 123,1% соответственно). В то же время по данному показателю наша республика демонстрирует удвоенный позитив по сравнению с Приволжским федеральным округом в целом (112,9%).

Однако необходимо уточнить, что в Татарстане сложилась отрицательная разница между количеством принятых и уволенных в июне (17,6 тыс. человек и 18 тыс. человек). Любопытно, что похожая ситуация наблюдается в ряде регионов страны с несопоставимыми показателями социально-экономического развития: в Нижегородской, Новосибирской, Брянской, Белгородской, Рязанской областях, Пермском крае.

Обусловлен ли зафиксированный статистиками срез рынка труда сезонным фактором, можно будет оценить ближе к осени.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии