Исторический облик Свияжска будет сохранен
06.10.2010 Общество

Исторический облик Свияжска будет сохранен

Вчера Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев провел в Казанском Кремле совещание по вопросам восстановления архитектурных памятников острова-града Свияжск в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

Председатель Попечительского совета "Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ" Минтимер Шаймиев отметил, что в Свияжске, как и в Болгаре, развернуты археологические раскопки, масштабные работы по проведению коммуникаций, реконструкции и строительству, поэтому необходимо своевременно рассматривать вопросы, возникающие в ходе этих работ.

Минтимер Шаймиев опроверг слухи о том, что на острове Свияжск планируется строительство новых культовых и иных объектов, он также подчеркнул, что вопросы по восстановлению Свияжска решаются и будут решаться с учетом мнения представителей православного духовенства и общественности острова. "Мы восстанавливаем град, создавая всю необходимую инфраструктуру с учетом интересов коренных жителей острова, включая и строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал он.

В ходе совещания также была затронута проблема сохранения исторического облика острова-града. Минтимер Шаймиев предложил максимально учесть в ходе ремонта и строительства нового жилья элементы архитектуры 16-19 веков или воссоздать исторические строения Свияжска по сохранившимся до наших дней изображениям и историческим документам.

В заключение Минтимер Шаймиев отметил, что в процессе реализации этого большого, значимого для всей республики проекта нужно уметь слышать и слушать друг друга, вести конструктивный диалог с общественностью и жителями острова.

В совещании приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

Вчера же прошло совещание в Министерстве культуры РТ, на котором Татьяна Ларионова выразила благодарность благотворителям, перечислившим средства на счет "Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ". Особенно активно, по ее словам, работа ведется в Актанышском, Буинском, Кукморском, Сабинском районах, в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске. "Люди перечисляют средства без какого-то административного нажима. Выражаю благодарность трудовым коллективам и муниципальным образованиям. Они понимают задачи фонда, понимают значение Болгара и Свияжска в вопросах культуры и истории", - сказала Т.Ларионова. Она также сообщила, что в благотворительную работу включились фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели. Неоднороден и возрастной состав меценатов: например, одной из первых средства на счет фонда перечислила 103-летняя пенсионерка из Спасского района РТ. "Деньги - это, конечно, очень важно. Но наша акция направлена, прежде всего, на духовное возрождение людей", - резюмировала Т.Ларионова.

А сегодня в актовом зале средней школы острова Свияжск откроется выставка работ участников пленэра, организованного в рамках проекта "По святым местам".

В экспозиции представлены итоги 8-дневной работы участников проекта - 27 художников из России и Татарстана. Среди них Роман Угаров, Александр Александровский, Виктор Татаренко, Владимир Емельянов, Валентин Скачко, Константин Кузема, Михаил Повелица, Александр Бусыгин, Ирина Антонова, Евгений Голубцов.

Организаторами проекта "По Святым местам" выступили РОО "Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга", Министерство культуры РТ при поддержке Академии художеств, Союза художников России, духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры, администрации Санкт-Петербурга, Совета Федерации РФ, Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск".

Проект "По Святым местам" проводится с 2000 года. Он реализуется Центром поддержки искусств Санкт-Петербурга. Участники проекта посетили Рождество-Богородичный Коневский мужской монастырь на острове Коневец, Ипатьевский монастырь в Костроме, Антониево-Сийский мужской монастырь в Архангельской области, Спасо-Преображенский Муромский мужской монастырь, Родину Александра Невского - Переславль-Залесский.

Пленэр художников-участников проекта "По святым местам" проходит на острове Свияжск с 14 по 23 июля.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии