Время и Деньги
19.05.2004 Общество

Чтобы не стоять в такси

Формальный повод к разговору - прошедший в июне (в соответствии с февральским постановлением главы администрации Казани №237) “открытый конкурс на право заключения договоров на оказание услуг по городским автобусным пассажирским перевозкам в г. Казани”.

Председатель городского комитета по транспорту и связи Шамиль Гильманов, рассказывая о подготовке и ходе конкурса, главной целью “функционирования пассажирского транспорта” назвал создание безопасных условий для пассажиров и улучшение качества обслуживания. Собственно, безопасности и качеству и была посвящена вчерашняя встреча: казанские маршрутные такси - это в подавляющем большинстве “пазики” и “ГАЗели” (их в городе 1203 единицы) - мини- и микроавтобусы весьма сомнительного качества. Поле деятельности здесь - бескрайнее. Начиная с замены “пазиков” с дискредитировавшей себя тормозной системой на новые, с более надежными гидротормозами (таких в Казани уже до 30 процентов парка) и кончая обучением, переподготовкой и “воспитанием” водителей и всех, кто задействован в осуществлении пассажирских перевозок: диспетчеров, механиков, кондукторов, медиков (правила пассажирских перевозок едины для всех, независимо от форм собственности, подчеркнул Шамиль Гильманов). В конечном счете, не для красоты - все для той же безопасности казанские такси-”ГАЗели” имеют теперь единое внешнее оформление, снабжаются желтыми табло с номером маршрута. Сегодня до 90 процентов машин ставятся на базы (по соответствующему приказу комитета по транспорту и связи), маршруты в новых микрорайонах разрабатываются с помощью автоматизированных систем управления движением.

Соблюдение расписания движения и перегруженность машин - продолжение главной темы. Президент городской ассоциации частных перевозчиков Виктор Сафонов, говоря о различных нарушениях, прежде всего водителями, правил перевозок, будь то курение на рабочем месте, нецензурная брань или отказ бесплатно провозить льготников (по решению ассоциации к ним относятся Герои Советского Союза, Герои России, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды по зрению первой и второй групп, блокадники), заверил журналистов: “Мы добиваемся порядка”. И просил представителей СМИ опубликовать телефон ассоциации - 92-43-24 - все жалобы и предложения казанцев будут рассмотрены и приняты в производство.

Заместитель председателя ассоциации - старший по маршруту 146 Александр Калмыков назвал прошедший конкурс новой вехой в развитии частных перевозок. Благодаря здоровой конкуренции никто не становится монополистом, цены на проезд снижаются, а то, что теперь договоры будут заключаться на три года, пробуждает в людях ответственность. Если раньше, поддержала его частный предприниматель Резеда Миргасимова, можно было “собрать деньги и уйти”, то теперь, когда появился единый заказчик - администрация Казани, есть смысл работать всерьез и надолго.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии