Время и Деньги
17.06.2011 Финансы

Много риска

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне охватившего зарубежные площадки позитива. Оптимистичные новости поступали не только с фондового, но и с валютного, и с сырьевого рынков. Так, американские индексы, хоть и стартовали с гэпом вниз, в среднем подросли на 1%, чему способствовали положительные корпоративные отчетности. К примеру, результаты компании Apple превзошли ожидания аналитиков и инвесторов.

Поступательное движение на российских биржах было поддержано и ценами на нефть. Стоимость барреля марки Brent перевалила за $76 и удерживалась на этом уровне, что повысило привлекательность бумаг нефтегазового сектора на открытии. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили по 0,8% каждый, хотя фьючерсы на индексы США с утра начали корректироваться в сторону понижения.

Такая динамика была вызвана ожиданиями выступления в американском Сенате с полугодовым отчетом главы ФРС Бена Бернанке. Ведь последние заявления финансового регулятора носили "медвежий" характер. В частности, был понижен прогноз по ВВП США на текущий год, что в целом отражает отношение ФРС к восстановлению национальной экономики. Впрочем, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, последствия слов господина Бернанке "уже заложены в рынок, поэтому мощной реакции даже в случае резких высказываний мы не увидим".

Такое положение дел настроило наших трейдеров на применение спекулятивной стратегии - фиксации прибыли вблизи локальных сопротивлений и открытию длинных позиций в районе поддержек. В общем и целом сессия проходила в позитивном ключе, хотя по-настоящему бурного роста не получилось. "Покупкам с утра способствовало позитивное закрытие торгов в США, где основные индексы отыгрывали значительную часть потерь, понесенных в ходе прошлой торговой недели. Затем инвесторы воодушевились ожиданиями результатов деятельности банков Morgan Stanley и Wells Fargo, чьи результаты действительно оказались лучше прогнозов. Это вернуло отечественные индексы к локальным дневным максимумам. Пробить их, однако, не удалось", - отметила госпожа Люканова.

Европейские торги также проходили в "зеленой" зоне, что стало дополнительной поддержкой для российских игроков. Биржи Старого Света отреагировали как на положительную отчетность американских, так и своих компаний. В частности, обрадовал тамошних трейдеров отчет итальянского автоконцерна Fiat Group за первое полугодие 2010 года. Концерн сообщил, во-первых, о возвращении к прибыли, размер которой составил 92 млн. евро, а во-вторых, о росте чистой выручки на 13,5% - до 27,76 млрд. евро. Основные европейские индексы подрастали вплоть до завершения торгов на наших фондовых площадках.

По итогам среды индекс РТС прибавил 2%, до 1417,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,9%, до 1354,8 пункта.

"До конца недели фундаментальных предпосылок для роста, способствующих пробитию локальных сопротивлений по мировым индексам, не ожидается, - полагает Анна Люканова. - Напротив, существует достаточное число рисков. Одним из них является очередная порция статистики с рынка жилья США, а именно: данные по продажам на вторичном рынке. Кроме того, сегодня будут опубликованы традиционные для четверга данные по заявкам на пособие по безработице".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии