Время и Деньги
03.07.2011 Экономика

Город корабелов поддержат на плаву. Но не за счет столицы республики

Абсурдом назвал возможность объединения Казани и Зеленодольска Президент Татарстана Рустам Минниханов, подводя вчера итоги внеочередной сессии Зеленодольского муниципального района. Тем самым планы возникновения Большой Казани, озвученные на июньской сессии Казгордумы мэром Казани Ильсуром Метшиным, оказались в неопределенной перспективе.

Выступление Сергея Батина (избранного единогласно) обрисовало пеструю картину проблем, требующих скорейшего устранения, но сопровождаемых формулировкой "прекращено ввиду отсутствия финансирования". В частности, как сообщил Батин, только на решение проблемы низкого качества воды в восточной части города - на строительство "Станции обезжелезивания воды" - требуется 65 млн. рублей (из них выделены на данный момент лишь 3 млн. рублей, причем не бюджетом, а инвестором). Требуются средства и на капремонт детской и взрослой поликлиники (как выяснилось, демографические показатели у Зеленодольска заметно хуже среднереспубликанских), роддома, дома культуры, на строительство дорог (60% дорог в районе - без твердого покрытия), на создание социальной инфраструктуры при "соципотечных" домах и тому подобное. При этом вопросы, озвученные новым главой исполкома, тут же получили ускорение в виде задач, которые Рустам Минниханов раздал татарстанским министрам, присутствующим на сессии.

В частности, Президент определил, что четыре основных вопроса - обезжелезивание воды, ремонт детской поликлиники, частичное благоустройство города и ввод домов по социальной ипотеке - должны быть "железобетонно решены к октябрю этого года". В то же время, говоря о дорожной проблеме, Рустам Минниханов попенял первому заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства Инсафу Хайруллину на затягивание строительства дороги Казань - Зеленодольск: "Вы строите ее с 2008 года: может, вам так удобно, но люди-то каждый день мучаются!" Министр в ответ пообещал закончить работы в 2011-м году.

Кроме того, город корабелов озабочен привлечением "якорных" инвесторов: ведутся переговоры с австрийской компанией "Кроношпан" по проекту строительства здесь завода OSB-плиты. В итоге Рустам Минниханов выразил готовность самолично рекламировать австрийцам зеленодольскую площадку как самую лучшую, но напомнил об актуальности другого важнейшего проекта - строительства Свияжского мультимодального логистического центра, который должен стать точкой инвестиционного роста местной экономики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии