Время и Деньги
07.10.2010 Общество

Энергопрорыв для Универсиады

Строительство парогазовой установки мощностью 190 МВт на Казанской ТЭЦ-2 и энергоблока Казанской ТЭЦ-4 мощностью 80 МВт позволит сократить дефицит собственной генерации в Казанском энергорайоне в преддверии Универсиады.

Вчера директор филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемой Республики Татарстан" (РДУ Татарстана) Эдуард Галеев представил перечень организационных и технических мероприятий, направленных на повышение надежности режима работы Казанского энергорайона во время Игр 2013 года в Казани.

С докладом на эту тему Эдуард Галеев выступил в Нижнем Новгороде на VII заседании Координационного электроэнергетического совета объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги.

В перечень основных технических мероприятий вошли строительство парогазовой установки мощностью 190 МВт на Казанской ТЭЦ-2 и энергоблока Казанской ТЭЦ-4 мощностью 80 МВт. Строительство этих объектов позволит сократить дефицит собственной генерации в Казанском энергорайоне, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу филиала СО ЕЭС.

В перечень мероприятий на сетевых объектах вошли реконструкция распределительных устройств и установка дополнительных автотрансформаторов на подстанциях (ПС) 500 кВ Киндери, 220 кВ Центральная и 220 кВ Кутлу-Букаш, а также строительство воздушных линий (ВЛ) 220 кВ, связывающих ПС 220 кВ Кутлу-Букаш с ПС 500 кВ Киндери и ПС 220 кВ Центральная.

"Важным условием надежного энергоснабжения Казанского энергорайона во время проведения Универсиады является завершение строительства и ввод в промышленную эксплуатацию воздушной линии 500 кВ Помары - Удмуртская в 2013 году, - отметил Эдуард Галеев. - Эта линия возьмет на себя часть нагрузки основной сети 500 кВ энергосистемы Татарстана: воздушных линий Помары - Киндери и Киндери - Заинская ГРЭС, обеспечивающих транзитные перетоки мощности между ОЭС Центра и ОЭС Урала".

Перечень направлен в Министерство энергетики РТ для рассмотрения и включения в разрабатываемую в настоящее время программу обеспечения надежного электроснабжения объектов Универсиады.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии