Время и Деньги

Бывший сотрудник исполкома сел за взятку

Верховный суд РТ вынес приговор бывшему заместителю председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Олегу Сарафанникову. По версии следствия, в 2006 году Сарафанников получил взятку в 200 тыс. рублей.

По данным пресс-службы татарстанской прокуратуры, в марте 2006 года казанское предприятие заключило с акционерным обществом договор о проведении землеустроительных работ для постановки на кадастровый учет участков, расположенных под опорами линий электропередач. В том числе и по подготовке необходимых документов для утверждения проектов. В сентябре 2006 года акционерное общество обратилось в КЗИО Казани с соответствующим письмом.

Однако зампред комитета Сарафанников потребовал за решение вопроса 200 тыс. рублей. Деньги нужно было перечислить по формальному договору на расчетный счет фирмы, генеральным директором которой была его жена.

Когда руководство АО подписало договор, чиновник подписал часть документов по согласованию границ участков. А после поступления на счет денег - и остальные. По мнению следствия, за аналогичные действия в отношении другой фирмы Сарафанников таким же образом получил 150 тыс. рублей.

Суд признал Сарафанникова виновным в получении взятки и приговорил к трем годам и трем месяцам колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на 350 тыс. рублей и на три года лишен права занимать должности в государственных органах.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии