Время и Деньги
18.06.2011 Финансы

Статистика с плюсом

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день снижением, вызванным ухудшением внешнего фона. Так, несмотря на сильные отчеты Morgan Stanley, Wells Fargo и Coca-Cola, американским биржевым индикаторам не хватило позитива для рывка вверх, и они, напротив, развернулись в обратную сторону, чему способствовал ряд фундаментальных сигналов. Во-первых, коррекции подыграло выступление главы ФРС США Бена Бернанке, который заявил, что регулятор ожидает ухудшения перспектив роста американской экономики, но при этом не исключает выхода из политики стимулирования. В частности, он указал на возможность продажи ценных бумаг федеральных агентств США и бумаг, обеспеченных ипотекой. В свою очередь, рост экономики "умеренными темпами" и низкие темпы инфляции не дают повода для резкого перехода к ужесточению монетарной политики.

Во-вторых, наступление "медведей" усилило подписание президентом США законопроекта о реформе финансовой системы. Теперь Уолл-Стрит ждут серьезные изменения, и это оказало значительное давление на динамику акций американского банковского сектора. Все вместе это привело к падению фондовых индексов за океаном более чем на 1%. Впрочем, утром фьючерсы на индексы США прибавляли 0,1%, но это не смогло удержать наши площадки от ухода в "минус". Тем более что нервозности российским трейдерам добавила приближающаяся публикация стресс-тестов европейских банков. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Но пессимизм долго не задержался на отечественном фондовом рынке. "Неожиданный сюрприз в виде позитивных данных по европейский экономике вызвал мощную волну покупок на мировых фондовых площадках", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Американские биржи также начали торговаться в "зеленой" зоне, чему способствовала позитивная статистика по рынку жилья. Продажи домов на вторичном рынке в США в июне составили 5,37 млн. при прогнозе 5,18 млн. Рост продаж обрадовал инвесторов, которых до этого сильно напряг первый блок данных по жилищному рынку, оказавшийся резко негативным и вызвавший мощные распродажи. Их оптимизм не охладило даже увеличившееся на минувшей неделе количество первичных обращений за пособиями по безработице (с 429 тыс. до 464 тыс.).

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,7%, до 1442,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,9%, до 1381,3 пункта.

Начало пятничной сессии будет во многом зависеть от нового выступления Бена Бернанке и реакции на него американских площадок. Сегодня состоится и публикация стресс-тестов европейских банков, результаты которых могут свидетельствовать о необходимости дополнительной докапитализации банковского сектора, что, по мнению госпожи Лесиной, повысит риски переноса позиций на понедельник.

"Внутри дня волатильность повысится после обнародования предварительных данных по ВВП Великобритании, - считает она. - Влияние на российский рынок продолжит оказывать и публикация отчетностей американских компаний. Так, в пятницу будут оглашены отчеты Ford Motor и Verizon. Результаты Verizon могут повысить спрос на акции российских "телекомов", которые сегодня отстают от рынка".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии