Время и Деньги
11.08.2011 Бизнес

Рынок полимеров пошел в рост

Мировой рынок полимеров находится на подъеме, и нефтехимическому комплексу Татарстана надо сконцентрироваться на выпуске новых востребованных материалов.

По итогам шести месяцев 2010 года объем реализации товарной продукции по нефтегазохимическому комплексу республики составил 245,9 млрд. рублей (107,6%), в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 81,4 млрд. рублей (120,3%).

Об этом вчера на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил генеральный директор Рафинат Яруллин.

Прибыль до налогообложения по предприятиям нефтегазохимического комплекса составила 32,7 млрд. рублей, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 5 млрд. рублей. Отчисления в консолидированный бюджет составили 11,8 млрд. рублей, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 2,23 млрд. рублей.

Среднемесячная заработная плата по отрасли - 23533 рубля, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 21036 рублей.

"Мировой рынок полимеров находится на подъеме", - передает слова Рафината Яруллина "Татар-информ". По словам Рафината Яруллина, за первое полугодие в Татарстане было произведено более 701 тыс. тонн полимеров, выпуск полиэтилена вырос до 407 тыс. тонн.

"Нефтехимическая отрасль остается точкой роста экономики. Стратегический рост нефтехимии Татарстана будет зависеть от этиленового комплекса", - отметил Президент РТ, председатель Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рустам Минниханов. По мнению Рустама Минниханова, нефтехимическому комплексу надо сконцентрироваться на выпуске новых востребованных рынком материалов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии