Время и Деньги
05.07.2011 Экономика

Турция становится все ближе к Татарстану. В самолето-часах

В Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с министром энергетики Турецкой Республики господином Танером Йылдызом.

Рустам Минниханов тепло поприветствовал делегацию из братской для Татарстана Турецкой Республики. Он отметил, что Турция является одним из ведущих торговых партнеров Российской Федерации и Татарстана. Татарский и турецкий народы связывают близкие культуры и языки, заявил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана напомнил, что в преддверии визита Президента РФ в Турцию на территории ОЭЗ "Алабуга" состоялась торжественная церемония закладки камней в основания двух новых производств турецких компаний. Недавно делегация Турции принимала участие в татарском национальном празднике Сабантуй.

Глава Татарстана также поблагодарил за проведение в Турции праздничных мероприятий в рамках юбилея татарского поэта Габдуллы Тукая.

Рустам Минниханов отметил ту положительную роль, которую играют генеральное Консульство Турции в Татарстане и представительство Татарстана в Турции в развитии двухсторонних отношений.

По мнению Президента РТ, в настоящее время надо рассмотреть возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Турцией.

Танер Йылдыз выразил благодарность Президенту Татарстана и Премьер-министру Татарстана за приглашение посетить республику.

"Это мой первый визит в Казань, и мне ваш город очень понравился. Я приехал с семьей - с женой и дочкой, они очень хотели увидеть ваш красивый город", - поделился он впечатлениями с представителями татарстанских СМИ по окончании встречи.

По словам Танера Йылдыза, встреча с Президентом Татарстана оказалась плодотворной: обе стороны увидели много сфер, в которых можно расширить сотрудничество. В частности, можно сделать более интенсивными контакты в сфере подрядных организаций и торговли. "У нас есть фундамент для расширения экспортно-импортных операций", - отметил министр энергетики Турции.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил журналистам, что объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Турцией постоянно увеличивается. В 2008 году он достиг почти $3 млрд. Турция заняла первое место среди стран - торговых партнеров Татарстана.

Глава Правительства РТ рассказал о подписанном накануне соглашении между авиакомпанией "Татарстан" и Турецкими авиалиниями. Согласно данному документу, из Казани в Турцию будет осуществляться семь рейсов в неделю в удобное для татарстанцев время. Причем аэропорт Стамбула будет использоваться и для транзита в другие регионы, передает "Татар-информ".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии