Время и Деньги
12.11.2007 Спорт

Все наши собрались в Турции

Дацюк и Марков отпали, остался Архипов?

Большая часть “барсов” прибыла в Анталию 20 июня, “нефтехимики” прилетели туда 23 июня, но располагаются земляки в разных частях этого известнейшего курорта, так что если встречаются, то лишь на улицах, и то случайно. В первоначальном составе казанской делегации значилось 28 игроков. Не полетел в Анталию защитник Федор Тютин: по условиям контракта с клубом НХЛ “Нью-Йорк Рейнджерс” он вне зависимости от своего желания обязан прибыть в распоряжение американцев. Разумеется, если Тютин, как и год назад, не сумеет пробиться в основной состав самого богатого американского клуба, то он вернется в Казань. Скорее всего, так и будет.

Поехал в Турцию Антон Бабчук, но и ему вскоре придется лететь за океан по той же причине, поэтому на сборе в Финляндии этого молодого защитника в составе “Ак барса” уже не будет. Проясняется ситуации с тремя известными игроками, с которыми, по словам главного тренера казанцев Владимира Вуйтека, наш клуб вел переговоры. Одним из них был защитник Даниил Марков, обмененный из “Финикса” в “Каролину”, но в итоге подписавший контракт с тольяттинской “Ладой”. Судя по всему, Маркова в “Ак барс” собирался пригласить еще бывший наставник “барсов” Владимир Плющев - увы, не получилось. Получил предложение вернуться в Казань и нападающий “Детройт Ред Уигс” Павел Дацюк, с которым, как и с его одноклубником по “Красным крыльям”, “Ак барс” начал переговоры сразу же после завершения минувшего сезона в НХЛ. Поздно вечером 24 июня Дацюк подписал годичный контракт с “Детройтом”, по которому ему выплатят полтора миллиона долларов. Но если Паша наберет в новом сезоне по системе гол+пас 70 очков, то на следующий год получит уже три с половиной миллиона “зеленых”. По некоторым данным, Дацюку первоначально предложили четырехлетний контракт на 10 миллионов, но в итоге стороны договорились на однолетнее соглашение.

Нетрудно догадаться, что третьим игроком из клуба НХЛ, на которого рассчитывали в “Ак барсе”, является казанец Денис Архипов, который и сам не отрицал в интервью “ВиД”, что получил предложение вернуться в родной клуб. С Архиповым ситуация должна проясниться в июле. Тем временем на очередном драфте НХЛ “Нью-Йорк Рейнджерс” застолбил права на форварда “Ак барса” Альберта Вишнякова, “Атланта Трешерс” задрафтовала еще одного казанца - нападающего юношеской сборной России Дениса Логинова.

Заканчивая тему НХЛ, добавим, что форвард Александр Королюк, игравший в минувшем сезоне в “Ак Барсе”, вернулся в Сан-Хосе маркс” и подписал годичный контракт с “Акулами”. До 24 июня в Анталию прилетели три новичка “Ак барса”: Вадим Епанцинцев, Василий Турковский и Александр Дроздецкий, 27 июня к команде присоединятся Денис Платонов и Александр Завьялов, задержавшиеся по ряду причин дома. Петер Скудра, Дмитрий Быков, Сергей Зиновьев, Виталий Прошкин, Дмитрий Ерофеев и Владимир Цылаков прибудут в Казань в начале июля, когда команда впервые соберется в полном составе и начнет ледовые тренировки. В Турции “барсы” под жарким солнцем закладывают фундамент функциональной подготовки.

Казанская публика впервые сможет увидеть в деле новый “Ак барс” 10-11 августа, когда на своем льду подопечные Владимира Вуйтека проведут два контрольных матча с нижегородским “Торпедо”. А 20-23 августа в словацком Попраде казанцы сыграют на традиционном турнире “Татрански похар” с призовым фондом в 100000 крон. В группе “А” вместе с казанцами будут играть чешский “Витковице” и словацкий “Слован”, в группе “В” - “Нефтехимик”, олимпийская сборная Словакии и местный “Попрад”. По регламенту этого турнира, проводимого уже в 56 (!) раз, после группового турнира пройдут стыковые матчи за 5, 3 и 1 места, свои призы получат лучший вратарь, защитник, нападающий и бомбардир. Добавим, что пропустит “Кубок Президента” в начале августа в Уфе форвард “Ак барса” Ян Бенда. С разрешения руководства клуба он в эти дни улетит в Германию, где вместе с 9 другими игроками сборной Германии наш чешский нападающий с немецким гражданством поступит на четырехдневные тренерские курсы, по окончании которых Бенда получит лицензию тренера бундеслиги. Столь интересную привилегию для игроков своей сборной в Германии ввели совсем недавно с целью сохранения собственных тренерских кадров, поскольку сейчас в ФРГ работает слишком много иностранных специалистов, преимущественно из Канады и США. Так что со временем Бенда может заменить в “Ак барсе” своего земляка Владимира Вуйтека, шутка...

Конкурс среди иностранцев -

два человека на место

Нижнекамцы отправились в Анталию без своего главного тренера. Владимир Крикунов остался в Москве, чтобы принять участие в работе Совета ФХР 26 июня, на котором среди прочих насущных вопросов будет названо имя нового наставника сборной России, после чего Крикунов присоединится к своим подопечным. В Турцию не поехал защитник Леонид Лабзов, этот воспитанник казанского хоккея вслед за земляками Айратом Кадейкиным и Романом Барановым перешел в альметьевский “Нефтяник”.

В состав делегации “Нефтехимика” в Турции вошли 37 хоккеистов, среди которых всего один иностранец, поляк Лешек Лашкевич, все остальные представители дальнего зарубежья - финны Яни Виртанен, Теро Лехтеря и словак Патрик Лужа вольются в состав “Нефтехимика” на следующем сборе в Финляндии. Может статься, что в рядах потенциальных новобранцев нижнекамского клуба появится шведский нападающий Маркус Юханссон из “Мальме”. Напомним, что по регламенту ПХЛ команды суперлиги имеют право задействовать в сезоне только трех иностранцев из дальнего зарубежья. Так что конкуренция за место в составе “Нефтехимика” именно среди иностранцев предстоит нешуточная.

В Финляндию, помимо уже названных иностранцев, должны подъехать еще 10 (!) иноземцев. Пятеро из Белоруссии (к ним понятие иностранец по новому хоккейному регламенту не относится), защитники Александр Башко, Александр Рядинский из “Керамина”, Виктор Костюченок из французского “Бреста”, нападающие Михаил Грабовский из “Юности” и Андрей Мелешко из “Керамина”. Из Латвии прибудут защитники Валдис Пуят, Венте Фелдманис, нападающие Алексей Широков (все из “Металлургс”, Лиепая), Вадим Романовский (“Рига-2000”) и Александр Мациевский (“Оденсе”, Дания). Не будет играть за нижнекамцев белоруский форвард Вадим Карага, о переходе которого сообщалось ранее. Прояснилась картина летних спаррингов “Нефтехимика”. 22 июля в Одинцово нижнекамцы сыграют с “Амуром”. На первой части словацкого сбора в Нитре “Нефтехимик” встретится с двумя местными командами экстра-лиги - “Нитрой” и “Липтовски-Микулаш”, а затем в Попраде сыграет на представительном международном турнире с участием “Ак барса”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии