В Казань заглянули как во врата Малайзия планирует войти на российский рынок "халяль" через Татарстан
05.07.2011 Экономика

В Казань заглянули как во врата Малайзия планирует войти на российский рынок "халяль" через Татарстан

Меморандум о взаимопонимании между группой компаний Amanah Raya Berhad (учредителем является Правительство Малайзии) и ИФК "Линова" по развитию халяльного индустриального парка (ХИП) "Балтаси" подписан в Казанском Кремле.

Договоренности подписали управляющий группы компаний Amanah Raya Berhad Ахмед Родзи Павантэ и президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов. Подписание состоялось в рамках субботней встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова с министром при канцелярии Премьер-министра Малайзии господином Мохамедом Назри Абдул Азизом.

Как сообщил в интервью журналистам министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, подписание меморандума - первый шаг в создании ХИП "Балтаси", одним из инвесторов которого выступит малазийская сторона. "Завтра (то есть в воскресенье. - "ВиД") мы конкретно рассмотрим место расположения халяльного индустриального парка, и шаг за шагом проект будет реализован", - заявил министр. По его словам, после открытия ХИП "Балтаси" будет создано более 100 рабочих мест.

Как отметил Мохамед Назри Абдул Азиз, "мы приехали в республику, чтобы помочь нашим друзьям из Татарстана организовать халяльный индустриальный парк". По словам господина министра, халяльная продукция может использоваться не только в пищевой промышленности, но и во многих других сферах, в частности, для производства женской косметики. "Жителям Татарстана должен быть доступен весь спектр халяльной продукции", - уверен высокий гость.

"Мы рассматриваем Казань как врата для халяльной продукции в Российскую Федерацию", - заявил министр при канцелярии Премьер-министра Малайзии.

Отметим, что идея создания халяльных парков активно развивается в последнее время в мусульманских странах. Малазийский опыт, где данный вид бизнеса развивается наиболее активно, побудил ИФК "Линова" создать структуру, которая могла бы послужить образцом для заинтересованных предпринимателей, занятых в индустрии халяльного бизнеса.

Предполагается, что халяльные индустриальные парки будут востребованы в сельской местности, а также в местах компактного проживания мусульман для удовлетворения их потребности, в частности, в пище, соответствующей стандарту халяль.

По замыслу, ХИП в Балтасях создаст площадку, где пересекутся практические интересы сельскохозяйственных производителей с интересами рынка, который ждет качественную и недорогую продукцию, отмечает "Татар-информ". Халяльный индустриальный парк объединит всю цепочку движения продукции: от мелкого и среднего предпринимателя, занимающегося производством, до потребителя. Уже создана специальная компания, которая будет заниматься продвижением продукции производства ХИП, - "Линова-Трейд".

В индустриальном парке будут введены этические нормы шариата - отказ от употребления алкоголя, сквернословия. Резиденты должны помнить, что их продукция будет сертифицирована.

Другим крупным объектом, являющимся инфраструктурным дополнением ХИПа, является Казанский халяльный хаб. Он представляет собой транспортно-логистический центр по размещению и перераспределению халяльной продукции отечественных и зарубежных производителей по России и странам СНГ. Однако пока столь широкая география - в планах на будущее, потому что первое время товары будут распространяться только в радиусе 200 км от столицы республики. Потом охват возрастет вдвое, а затем, как ожидают создатели хаба, масштабы его деятельности позволят доставлять продукцию через субхабы в разных городах до потребителей от Калининграда до Камчатки и даже в страны ближнего зарубежья.

Напомним, что рабочий визит в Татарстан малазийской делегации из 13 человек начался 23 июля. В конце июня представители этой азиатской страны уже были в Казани на II международном саммите исламского бизнеса и финансов, а на этот раз прибыли в Татарстан для продолжения переговоров в рамках сотрудничества в области машино-, вертолетостроения, образования, химии и нефтехимии и других областях.

Сейчас готовится визит Президента РТ в Малайзию. Эта встреча может стать значительным шагом в развитии сотрудничества сторон, к чему есть серьезные предпосылки.

Так, Президент РТ сообщил на субботней встрече, что республике уже начали поступать предложения от представителей малазийского бизнеса о поставках автомобилей "КАМАЗ" на рынок Малайзии и в целом на рынок Юго-Восточной Азии.

Кроме того, как отметил Равиль Зарипов, в сентябре ожидается визит делегации из Малайзии "для проведения тестирования и более внимательного изучения вертолетов, производимых в республике". "В ближайшее время будет подготовлен к подписанию протокол о сотрудничестве между Татарстаном и Малайзией, и шаг за шагом мы будем реализовывать намеченные проекты", - сообщил министр.

Фотография предоставлена пресс-службой Президента РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии