Время и Деньги
06.07.2011 Экономика

Новых обязательств не принимать, искать резервы для роста поступлений

Итоги работы финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан в первом полугодии 2010 года подвели вчера на республиканском совещании в Кабмине РТ. На фоне улучшения макроэкономической ситуации основным заделом для роста поступлений в бюджет должны стать налоги на прибыль и доходы физлиц.

В целом исполнение бюджета за первое полугодие 2010 года можно охарактеризовать как удовлетворительное, констатировал Президент РТ Рустам Минниханов, открывая совещание. В консолидированный бюджет республики поступило за шесть месяцев 2010 года более 86 млрд. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов - 51,2 млрд. рублей, федеральные средства составили 35 млрд. рублей.

Индекс промышленного производства в первом полугодии составил 107,9% к аналогичному периоду 2009 года.

Президент Татарстана также отметил, что бюджет 2009 года удалось сбалансировать только путем привлечения дополнительных средств в виде кредитов федерального бюджета.

В 2010 году ситуация лучше, но огромный ущерб республике нанесли засуха и выгоревший урожай. Огромные средства были направлены на борьбу с засухой, сказал Рустам Минниханов. Он также сообщил, что на весенне-полевые работы республика направила более 25 млрд. рублей.

Отсутствие из-за засухи грубых и сочных кормов для животноводства также является серьезной проблемой для Татарстана. Сегодня предпринимаются все меры для поддержки общественного скота, для сохранения личных подворий, сказал Рустам Минниханов. Приняты решения, что будут выделены средства для обеспечения кормами скота из расчета 600 рублей на одну условную голову, для обеспечения личного подворья - по 2 тыс. рублей из расчета на одну корову. Всего на личных подворьях содержится порядка 140 тыс. голов, напомнил Президент РТ.

В этом сезоне республика сможет заготовить кормов максимум на 50%, сообщил он, остальное придется закупать. Так, в Татарстан необходимо завезти порядка 2 млн. тонн кормов. Кроме того, придется закупать и фуражное зерно.

Если не обеспечить животноводство кормами, то в этом году в республике, конечно, будет много мяса, но что селяне будут делать потом, задал риторический вопрос Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что для республики главная задача сегодня - сохранить поголовье.

С докладом о работе налоговых органов в первом полугодии выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Об исполнении бюджета доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Так, в продолжение сказанного Президентом РТ он сообщил, что в бюджет республики поступило собственных доходов в объеме 39,6 млрд. рублей, в местные бюджеты собственные доходы поступили в объеме 11,6 млрд. рублей. Увеличение от уровня прошлого года - на 955 млн. рублей.

Налог на прибыль в первом полугодии 2010 года мобилизован в сумме 17,8 млрд. рублей, что соответствует уровню более благоприятного 2008 года (17,3 млрд. рублей).

Поступления акцизов в бюджет в первом полугодии в целом составили 4,9 млрд. рублей и имеют положительную тенденцию к росту за последние три года.

По местным бюджетам поступления неналоговых доходов составили 1,6 млрд. рублей, или сократились почти на треть по сравнению с 2008 годом.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан за первое полугодие составили 75,1 млрд. рублей, или 51% от годового плана.

Кассовые расходы республиканского бюджета составили 57,5 млрд. рублей, или 50% к уточненному плану.

Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены своевременно и полностью в сумме 11,3 млрд. рублей (51%).

С учетом субсидий и субвенций из бюджета республики кассовые расходы местных бюджетов за первое полугодие составили 29 млрд. рублей, или 56% к годовому плану.

Радик Гайзатуллин сообщил, что, по прогнозам, дефицит бюджета 2011 года составит 12,5 млрд. рублей. Кроме того, необходимо будет вернуть в федеральный бюджет 5,6 млрд. рублей (бюджетный кредит).

Таким образом, необходимо эффективно и рационально вести расходование средств, не принимать на себя новых финансовых обязательств, передает слова министра пресс-служба Президента РТ.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов отметил, что основной источник пополнения бюджета - это налог на прибыль. По его словам, экономика сегодня находится на подъеме, и мы должны обеспечить эффективность работы наших предприятий. Он предложил организовать работу по мониторингу и анализу налога на прибыль, а также по сбору этого налога. Сегодня все предприятия должны работать эффективно, сказал Рустам Минниханов.

Второй серьезный источник дохода - это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), считает Президент Татарстана. Он предложил более активно вести работу республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов под руководством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова. Кроме того, Рустам Минниханов призвал исключить такую форму оплаты труда, как натуральная. По его словам, на ряде предприятий она достигает 75% от объема заработной платы. Люди должны получать деньги за свой труд, сказал Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии