Время и Деньги
25.06.2010 ТВ и кино

О Петербурге, и не только...

“Прогулка” (The Stroll) Режиссер Алексей Учитель. В ролях: Ирина Пегова, Павел Баршак, Евгений Цыганов, Евгений Гришковец. Россия, 2003 г. На открытии Московского Международного Кинофестиваля публике была представлена картина Алексея Учителя «Прогулка». Многие уже успели сравнить фильм Алексея Учителя «Прогулка» с классикой «Я шагаю по Москве». Сравнение очень даже уместное, только вместо Москвы зрители наблюдают северную столицу. Новые люди, новая эстетика, таким Петербург раньше не видели... Довольно свежий взгляд на очерненный объективами камер город («Бандитский Петербург») открыл зрителям совсем другую, очень красивую сторону этого незабываемого места.

В какой-то мере фильм можно отнести к новой, только зарождающийся волне русского арт-хауса. Фильм снят наподобие «Догмы», что уже является необычным для отечественного кинематографа шагом. Такой подход помогает зрителю ощутить всю прогулку на себе. Ведь он выступает в роли молчаливого спутника, наблюдающего и не высказывающего своей точки зрения на поступки героев.

Сплетение судеб студентов поглощает зрителя. История их любви прекрасна, невозможна и почти нереальна, утопична. Но сколько такая связь выдержит? Что нас ждет в конце? Насколько нам важно знать ответ, разве не стоит радоваться каждому мигу любви?

Героев картины играют молодые артисты московского театра «Мастерская Петра Фоменко», что добавило фильму легкости. Появляется ощущение, что перед нами не актеры, а единое целое, организм, настолько молодые актеры хорошо чувствуют друг друга.

На протяжении всей картины наши «туристы» представляют всю палитру чувств, которые может пережить человек: гнев, радость, горечь разлуки, страсть, страх… любовь.

Алексею Учителю удалось на глазах у зрителей собирать по кусочкам дивную историю. Он почти раскрепощенно ведет зрителя к финалу, недоговаривая некоторые незаметные, но в то же время важные детали. Нагроможденные пробелы образуют отдельную историю, затаившуюся в конце картины. Но стоит ли зрителю задумываться над двусмысленностью ленты, как это бывало у Ларса Фон Триера? Наверное, нет. Разгадка очевидна... Не стоит досматриваться до надуманной глубины. Тут все просто, как в жизни, ибо жизнь – это, в своем роде, та же прогулка.



“Петербург” (Petersburg)

Режиссер Ирина Евтеева. В ролях: Светлана Свирко, Александр Чередник, Семен Стругачев. Россия, 2003 г.

Петербург – город-миф, город-мираж, город-сновидение. Каждый угол, каждая подворотня пробуждает в памяти вереницу литературных реминисценций. «Петербург» - визуальная фантазия, где живые актеры помещены в анимационный контекст. Путешествие героев во времени и в кинематографическом пространстве.

Каждый кадр несет в себе любовь к городу Петра Первого, отчего фильм превращается в этакую фантазию, полотно, полное неожиданных сюрпризов. Театр теней, нарисованный темными красками...

Довольно темные цвета и немилые или жалостные герои погружают зрителя в мрак. Но подобный стиль повествования пошел картине только во вред. Когда начинаешь ассоциировать себя с этими героями, ощущения не самые приятные. Виной этому и скучный сценарий, словно молодая река, постоянно меняющий свое русло. То мы видим создателя игры про Петербург, то Петра Первого, романтика с цветком, бал, полный малоизвестных персон. Возможно, это форма киношного импрессионизма? Хаос, хаос и еще раз хаос!

Но нужно отдать фильму должное, ибо режиссеру удалось соединить в этой истории две столицы - Москву и Питер. Герои относят свои реплики к этим городам. Они создают идеальную историю России, соединив разделенное целое.

Приятно удивляет малый хронометраж картины, составляющий всего-навсего 52 минуты – телевизионный фильм с запасом на рекламу. Но подобная длина картины оказалась как раз кстати. Фильм не кажется долгим и скучным, а зритель огражден от бессмысленной траты времени. Но красоту не мерят временем, она вечна в наших сердцах. Останется ли этот фильм в наших сердцах, судить сложно... Не в каждом – это определенно.



“Божественный огонь” (End of a Mystery)

Режиссер Мигель Эрмосо. В ролях: Нино Манфреди, Альфредо Ланда, Кити Манвер. Италия-Испания, 2003 г.

Прекрасная драма о дружбе и человеческом сострадании. Экранизация одноименного романа о семнадцатилетнем мальчике Хоакине, спасшем тяжело раненного испанца во время Второй мировой войны. Молодой спаситель, перед тем как отправиться на службу родине, оставляет испанца у дверей приюта и теряет с ним контакт. После сорока лет они встречаются вновь.

После ран испанец так и не оправился. Он стал городским посмешищем, неразговорчивым бомжом. У него амнезия, он не может вспомнить, как его зовут, кто он такой и что было причиной того расстрела. Зато он помнит своего друга, спасшего его от беды. Их новая встреча перерастает в большую дружбу. Но однажды Хоакин находит разгадку прошлого, узнав в простом нищем великого пианиста Фредерико Гарсиа Лорку.

Картина - домыслы о судьбе великого пианиста и друга Сальвадора Дали, Федерико Лорки. Тот погиб во время расстрела, но его тело не было найдено. Такой интересный факт и стал исходной причиной создания этой удивительной истории.

Несмотря на довольно серьезную тематику фильма, сюжетная линия проста и предсказуема. Зритель может с легкостью предугадать следующий шаг героев. Здесь все как-то по-детски. Такое ощущение, что смотришь «Утиные истории» - повествование без тайны и саспенса. Нет необходимого своеобразного динамизма, который бы добавлял ритм всей истории.

Фильм потрясает актерский игрой. Один герой лучше другого. Незабываемый дуэт даже переигрывает известную парочку Джека Лемона и Уолтера Матоу. Они просто великолепны в умении задерживать дыхание зрителя. Но они и безжалостны, восхитительно воплощая на экране сложные и пропитанные драмой сцены.

Filmz.ru.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии