Время и Деньги
18.06.2011 Финансы

Стресс-тесты без стресса

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне внешнего позитива. Америка в пятницу закрылась в "плюсе", вдохновленная позитивными результатами стресс-тестов европейских банков. Довольно уверенно чувствовали себя в этой ситуации и азиатские площадки, завершившие сессию на положительной территории. "Стресс-тесты проводились в отношении девяносто одного банка из шестнадцати стран еврозоны, а также финансовых учреждений Великобритании, Дании, Венгрии, Польши и Швеции. На их долю приходится 65% банковских активов региона, - пояснил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Главным показателем был выбран норматив достаточности капитала первого уровня, который является основным индикатором устойчивости банков к рыночным потрясениям. Критической отметкой для этого исследования была выбрана планка достаточности капитала в 6% от совокупных активов. По данному показателю стресс-тесты не прошли лишь семь банков - пять испанских, один немецкий и один греческий".

Для азиатских инвесторов дополнительным стимулом к покупкам стали оптимистичные данные по ВВП Южной Кореи за второй квартал и экспорту Японии за июнь. Что же касается нефти, то ее стоимость осталась на уровне прошлой недели, не оказав какого-либо серьезного влияния на настроения трейдеров. В результате всех этих событий на мировых биржах индексы РТС и ММВБ прибавили 1% каждый.

Однако дальнейшего роста не последовало. Более того, начался откат с завоеванных позиций. Дело в том, что фондовые площадки Старого Света не приняли эстафету у своих заокеанских коллег. "Старт торгов на европейских биржах оказался нейтральным, несмотря на отличные результаты стресс-тестов крупнейших банков, что привело к движению вниз от локальных уровней сопротивлений по основным отечественным индексам", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. В самом начале европейской сессии слабая попытка роста была предпринята, причем основным спросом по понятным причинам пользовались банковские бумаги. Но энтузиазм игроков быстро угас, и основные европейские индексы переместились на отрицательную территорию, подкосив поступательное движение на нашем рынке.

Впрочем, на финише сессии активные покупки возобновились. Этому способствовали июньские данные по продажам нового жилья в США (0,330 млн. при прогнозе в 0,320 млн. и предыдущем значении 0,300 млн.). Тем не менее госпожа Люканова полагает, что это вряд ли спровоцирует серьезный рост. "Позитивная статистика может лишь способствовать консолидационным настроениям у локальных сопротивлений и вряд ли станет сигналом к их пробитию вверх, учитывая насыщенность наступившей недели на макроэкономические события", - сказала она.

Фаворитами среди высоколиквидных акций вчера были наиболее перепроданные бумаги, имеющие дополнительные внутренние драйверы для восходящего движения. Например, акции "Роснефти", за последние сессии отскочившие вверх более чем на 10% от локальных годовых минимумов, зафиксированных на прошлой неделе. Росту также способствует ожидание результатов финансовой отчетности эмитента, после выхода которой может быть сформирована волна фиксации прибыли. Популярностью пользовались и бумаги "Транснефти", где в очередной раз отыгрывалась идея возможного IPO обыкновенных акций трубопроводной монополии, подчеркнула Анна Люканова.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,2%, до 1467,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1396,2 пункта.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии