Время и Деньги
24.06.2010 ТВ и кино

Стартует “Народный экран”

“Народный экран” - это система трансляции цифрового сигнала из единого центра-студии через спутниковые каналы и показы в специально оборудованных малых региональных кинотеатрах вместимостью до 250 человек”, - пояснил Н.Михалков.

В свою очередь министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман, который принимает деятельное участие в реализации данного проекта, пояснил, что существующие технологии позволяют одновременно вести трансляцию киносеансов через спутники на всю территорию страны и данный проект в случае его реализации будет первым в мире.

“Сигнал, переданный из центральной студии через спутник, позволит людям увидеть кино в любой, самой отдаленной, точке России, и наш проект, находящийся на стыке культуры и технологии, будет реализован при активной поддержке нашего министерства”, - заявил Л.Рейман.

“Фактически мы говорим о создании принципиально новой национальной системы кинопроката”, - продолжил Н.Михалков. Он также отметил, что весьма символично то, что презентация проекта проходит в дни юбилейного XXV Московского международного кинофестиваля.

Предполагается, что уже через несколько месяцев в небольших населенных пунктах страны будут оборудованы специальные кинотеатры, оснащение каждого из которых обойдется в $50-60 тысяч. При этом, как отметил первый заместитель Л.Реймана Борис Антонюк, предполагаемая окупаемость проекта - 3,5 года.

На пресс-конференции также было сообщено, что с учетом различных часовых поясов планируется на начальном этапе реализации проекта запустить трансляцию через спутник двух фильмов в круглосуточном режиме с 1,5-2-часовыми интервалами с тем, чтобы зрители в различных регионах страны могли смотреть фильмы, показываемые “Народным экраном”.

Одна из серьезных технических проблем заключается в том, что необходимо переводить на язык цифр фильмы, снятые на пленку, однако концерн “Мосфильм” уже закупил соответствующее оборудование и приступил к этой работе, сообщил генеральный директор “Мосфильма” Карен Шахназаров.

Участники пресс-конференции не сомневаются, что проект “Народный экран” имеет большое будущее.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии