Время и Деньги
03.01.2011 Культура

Нас ждет сентябрьский "звездопад"

К нам опять едет МХТ. С 18 по 24 сентября на сцене театра имени Г.Камала пройдет гастрольный тур Московского художественного театра имени А.Чехова.

Как сообщили в Дирекции праздничных программ исполкома Казани, гастроли проводятся под эгидой 75-летнего юбилея художественного руководителя театра, народного артиста России Олега Табакова. Гастрольный тур, посвященный юбилею О.Табакова, пройдет только в Казани. Руководитель театра выразил большое желание посетить наш город и сыграть для казанской публики. Ничего не поделаешь, у Олега Павловича - волжские корни, он - уроженец Саратова.

Напомним, 11 и 12 декабря 2009 года на сцене театра оперы и балета им М.Джалиля прошел спектакль "Белая гвардия". Руководство МХТ им. А.П.Чехова высоко оценило уровень и качество проведения гастролей, а также живой и неподдельный интерес к творчеству МХТ со стороны казанского зрителя. Хотя "битковых" аншлагов не наблюдалось и спектакль вызвал у части публики неоднозначную реакцию. На этот раз в гастрольной афише МХТ три спектакля.

Спектакль "Последняя жертва", в котором занята супруга Табакова Марина Зудина в роли Тугиной, зрители увидят 18, 19 сентября, "Гамлет" - 21 и 22 сентября, "Примадонны" - 23 и 24 сентября. Пожалуй, наибольший интерес у продвинутой публики может вызвать своеобразная трактовка "Гамлета" режиссером Бутусовым, в которой роль принца Датского небезынтересно и неожиданно исполнил "сериальщик" Трухин. Поклонники Константина Хабенского снова смогут встретиться со своим кумиром - он предстанет в этом спектакле в роли коварного Клавдия. А его друга и коллегу Михаила Пореченкова можно будет видеть во вполне прилично сделанной роли Полония.

МХТ - не единственный гастролер сентября. В первую декаду месяца на сцене Камаловского театра можно будет видеть БДТ имени Г.Товстоногова, что можно рассматривать как театральную сенсацию. Это первый визит лучшего театра из Северной Пальмиры в наш город. Питерцы привезут два спектакля - "Вассу Железнову" с Светланой Крючковой в главной роли и "Дядюшкин сон" с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили. Алиса Бруновна была на гастролях в Казани в последний раз 35 лет назад, тогда она служила в театре имени Ленсовета и казанцы могли видеть ее в спектаклях "Дульсинея Тобосская", "Укрощение строптивой", "Ковалева из провинции" и "Люди и страсти".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии