Время и Деньги
09.10.2010 Общество

Суд разрешил гражданину ФРГ иметь дома на стене портрет Гитлера

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. (Сергей Латышев). Франкфуртский окружной суд разрешил ответчику иметь у себя дома на стене портрет Гитлера, не найдя в этом состава преступления.

Речь идет о владельце небольшого отеля "У кузнеца" под Франкфуртом-на-Майне, уличенном в этом постояльцем, для которого не хватило свободных номеров и которому тот разрешил поселиться в своих собственных апартаментах с... распечатанным из Интернета портретом "фюрера", копией плаката, расклеенного по всей Германии в 1933-1945 годы.

Ошарашенный клиент отклонил сомнительную "честь" разделить с Гитлером свое жилье и подал соответствующую жалобу в прокуратуру. Он сразу же известил полицию, которая конфисковала изображение бесноватого вождя, ввергнувшего Германию и весь мир в чудовищную катастрофу и виновного в гибели миллионов людей.

Согласно статье 86 а Уголовного кодекса ФРГ, Гитлер является символом НСДАП, преступной организации, противоречащей конституции. Поэтому в Федеративной Республике запрещено демонстрировать свастику, эсэсовские руны и другие символы нацистов. К запрещенному "инвентарю" относятся также портреты "фюрера". Однако, как видим, все это касается лишь к публичной демонстрации нацистской атрибутики. У себя дома все желающие могут "наслаждаться" ее лицезрением от всей души.

Только так и можно истолковать решение суда, прекратившего дело "за отсутствием состава преступления", сочтя, что коль скоро владелец пресловутого портрета повесил его в собственной комнате и он не предназначался для демонстрации окружающим, то тот не совершил никакого уголовного преступления. На нет, как говорится, и суда нет. А жаль!
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии