Время и Деньги
10.10.2010 Общество

На выходе из кризиса подстерегла засуха

Республика начала выходить из кризиса, однако последствия засухи серьезно осложняют ситуацию. Об этом заявил вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов, находясь в Лениногорске.

В условиях засухи руководство Татарстана ставит задачи по сохранению поголовья скота и обеспечению населения водой. Об этом заявил вчера Президент РТ Рустам Минниханов на совещании в Лениногорске.

Глава Татарстана констатировал, что 2010 год оказался непростым в связи с аномальной жарой и, как следствие, засухой. "В республике такая засуха, какой не было на памяти как минимум двух поколений. Мы видим, насколько сложная сейчас ситуация", - посетовал он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в условиях засухи одна из основных задач - сохранение поголовья скота. Еще одна задача, ставящаяся руководством республики, - обеспечение населения водой. "Многие родники и колодцы высохли, мы должны иметь в виду - там, где есть перебои, надо организовать подвоз воды, в том числе для животных", - сказал глава республики.

"Жара серьезно коснулась всего населения Татарстана", - подчеркнул Президент РТ. По словам Р.Минниханова, сейчас в республике наблюдается серьезная пожароопасность. Так, только вчера в Казани было зарегистрировано несколько опасных возгораний, и лишь современная техника позволила их вовремя локализовать.

"В целом республика в этом году начала выходить из кризиса, если бы не беда, связанная с засухой. Ситуация в нефтехимическом комплексе стабилизировалась", - резюмировал Президент РТ.

Рустам Минниханов дал в Лениногорске старт республиканской акции "Помоги собраться в школу". Как отметил на торжественной линейке глава республики, благотворительная акция "Помоги собраться в школу" проходит в Татарстане четвертый год подряд. В ее рамках первоклашкам из малообеспеченных, многодетных семей помогают собраться в школу, вручая ранцы с необходимыми школьными принадлежностями.

Президент Татарстана вручил первые 100 ранцев будущим лениногорским первоклашкам из 165 нуждающихся в поддержке, сообщает "Татар-информ". Всего 1 сентября в первый класс в школах Лениногорского муниципального района пойдут 906 детей.

Глава республики также презентовал ноутбуки лучшим учителям начальных классов в рамках акции "Ноутбук - учителю", а талантливым детям - абонементы на бесплатное посещение учреждений дополнительного образования.

Рустам Минниханов посетил Лениногорский детский дом, где вручил его директору Раушан Муртазиной ключи от микроавтобуса Fiat Ducato, а также подарил детям шесть компьютеров и спортивное оборудование для занятий хоккеем, футболом, фигурным катанием. Сертификаты на микроавтобус Рустам Минниханов вручил и директорам школ в селах Зеленая Роща и Тимяшево.

Кроме того, Президент Татарстана принял участие в открытии двух барельефов видным нефтяникам: Аклиму Мухаметзянову и Рафхату Мингарееву.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии