Время и Деньги
30.11.2011 Авто

Госавтоинспекция РФ выступает за создание базы данных здоровья водителей

В Госавтоинспекции МВД России уверены, что нужно постоянно контролировать состояние здоровья водителей, ведь ДТП по причине плохого самочувствия и недомогания уже не редкость.

Например, в прошлом году в стране произошла серия аварий с участием автобусов, водители которых, как позднее выяснилось, переутомились и чувствовали себя неудовлетворительно. Однако здоровье граждан - сфера ответственности органов здравоохранения, поэтому Госавтоинспекция предлагает соответствующим структурам создать единую общероссийскую базу данных здоровья водителей.

Как пояснил на встрече с журналистами Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, в первую очередь, такая база необходима для выявления лиц, страдающих алкогольной и наркозависимостью. "Вот появился в 16 лет водитель мотоцикла, и давайте сразу же начнем копить материалы, которые бы показывали его состояние здоровья", - сказал Кирьянов, подчеркнув, что человек, имеющий подобные проблемы со здоровьем, то есть употребляющий алкоголь в больших дозах или наркотики, представляет угрозу для всех участников движения. При этом общая база данных позволит осуществлять контроль при переезде водителя из одного региона в другой.

Что касается наркозависимых граждан, то выявить их на дороге инспекторам ДПС сегодня нелегко. Поэтому в настоящее время ГАИ работает совместно с наркоконтролем. "Мы серьезно прорабатываем этот вопрос с ФСКН, - сообщил Кирьянов. - Введение экспресс-анализа, который позволит быстро установить, употреблял водитель наркотики или нет, очень важно. К сожалению, сейчас он не делается". "Инспектор останавливает водителя, который вызывает у него подозрения, но не может четко определить причину его неадекватного поведения и состояния, - сказал генерал. - Если будет экспресс-анализ, то такого водителя будет легко выявить и сразу отстранить от управления транспортным средством, а затем принять в отношении него соответствующие меры".

www.autonavigator.ru
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии