Время и Деньги
19.06.2011 Финансы

Нефть и Америка

Вчера российский фондовый рынок финишировал в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне завершившейся в уверенном "плюсе" американской сессии. Инвесторов из США вдохновили оптимистичные данные с рынка жилья. Эффект от этой новости был столь силен, что наши трейдеры фактически проигнорировали разнонаправленное движение на азиатских фондовых площадках и "буксующие" цены на нефть. На старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% и продолжили восходящее движение, которое было поддержано открывшимися в "зеленой" зоне европейскими биржами. Их также обрадовали итоги сессии за океаном. Впрочем, триумфального восхождения к новым высотам на российском рынке не получилось.

"Вчера продолжался штурм мощных сопротивлений, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Индекс ММВБ обновил локальный максимум, который был установлен на отметке 1407,95 пункта. Дальнейший рост приостановила отметка 1410 пунктов, которая с первого раза "быкам" не поддалась. По индексу РТС рост приостановил уровень 1490 пунктов, ставший препятствием на пути к тестированию психологического сопротивления 1500 пунктов".

Торги в США открылись в "красной" зоне. Очевидно, инвесторов смутили данные по индексу потребительского доверия, который в июле составил 50,4 пункта, хотя прогнозировалось снижение с 52,9 пункта до 51 пункта. Впрочем, довольно быстро основные американские индексы перебрались на положительную территорию, поддержав наши площадки.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,9%, до 1481,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1401,5 пункта.

Лучше рынка во вторник выглядели акции банковского сектора. "Благоприятное отношение к этим бумагам, сформированное результатами стресс-тестирования европейских банков, усилилось публикацией отчетности Deutsche Bank, - подчеркнула госпожа Лесина. - Благодаря новым сигналам к росту акции банков пробили вверх локальные максимумы. А вот спрос на акции российского нефтегазового сектора являлся умеренным. Фьючерс на нефть марки Brent торговался ниже $78 за баррель, что не способствовало сильному росту акций сектора, а также появлению повышенного спроса на другие бумаги отечественного рынка. Бумаги российских эмитентов торговались в рамках общих настроений, и повышенного спроса не наблюдалось". Аналитик обратила внимание на то, что интерес к активам развивающихся стран вообще становится меньше.

Дальнейший ход событий на нашем рынке определят исход торгов за океаном и цены на нефть. По мнению Натальи Лесиной, локальный максимум может удержаться на американском рынке вплоть до выхода ключевой статистики недели - данных по ВВП США. Что же касается стоимости "черного золота", то динамику цен на сырьевом рынке определят статистика по американской экономике, данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а также ситуация на валютном рынке.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии