Казанцы отличились на чемпионате Европы
16.06.2011 Спорт

Казанцы отличились на чемпионате Европы

224 спортсмена из 21 страны Старого Света участвуют в стартовавшем 27 июля на базе казанских спорткомплексов "КАИ-Олимп" и МЦ "Ак Барс" чемпионате Европы по подводным видам спорта.

Турнир пройдет в четырех дисциплинах: плавание в ластах, марафон, акватлон, дайвинг. Соревнования по дайвингу и акватлону впервые включены в программу чемпионата Европы. Наиболее представительные делегации у России (59 человек), Франции (34), Италии (27), Германии (17). В сборной России - трое казанцев: серебряный призер чемпионата России-2010 Тимур Гарафутдинов (акватлон - подводная борьба в ластах), золотые призерки этого же турнира Мария Андреева и Лилия Латыпова (обе - дайвинг). Бюджет первенства - 12 миллионов рублей, из них 1,8 млн. выделены из средств республиканского бюджета, остальные - Федерацией подводного плавания России (ФПП) и спонсорами. Вход для всех желающих - свободный.

Как сообщила президент ФПП Анна Аржанова, ректор КГТУ имени Туполева Юрий Гортышов учредил два спецприза - для мужчин и женщин, установивших первые рекорды в бассейне "КАИ-Олимп". Рекордсмены получат ценные призы, а их имена увековечат как первых рекордсменов в новостройке к Универсиаде-2013. По словам Анны Аржановой, Казань хорошо подготовилась к проведению первенства Старого Света. Главными конкурентами россиян в борьбе за медали президент ФПП назвала Украину, Францию, Италию, Грецию.

Кстати, по данным Анны Аржановой, в России подводными видами спорта профессионально занимаются около 20 тысяч человек, на любительском уровне (подводная охота, дайвинг) - 200 тысяч. Как сообщил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, в Татарстане количество занимающихся подводными видами спорта не превышает 300 человек.

27 июля был разыгран первый комплект медалей в дисциплине "дайвинг - полоса препятствий". Копилка сборной России пополнилась двумя золотыми медалями - отличились казанские спортсменки Мария Андреева и Лилия Латыпова, а также питерские ребята Александр Формин и Алексей Кузьмин. В соревнованиях женских команд "серебро" завоевала белорусская пара Ирина Слипченко - Наталья Васильченко. Еще одна российская пара, Алиса Окуловская - Наталья Адайкина, стала "бронзовой". В мужском зачете медали также разыграли представители России и Белоруссии. "Серебро" - вновь у России: пара Денис Михалев - Михаил Морозов, "бронза" - у пары Алексей Алиашкевич - Ярослав Синявский.

Вчера прошли финальные этапы по плаванию в "моно-ласте" и раздельных ластах.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии