Время и Деньги
13.11.2007 Спорт

Ливень помог?

Потеря двух очков в, казалось, уже выигранном матче предыдущего тура с "Соколом", когда нижнекамцы вели со счетом 2:0 и не сумели удержать своего преимущества, чрезвычайно расстроила всех в "Нефтехимике". Судя по всему, соответствующие выводы из той неудачи были сделаны - игру с астраханцами хозяева провели чрезвычайно собранно, активно и, главное, аккуратно, прежде всего в обороне. Итоговый счет говорит сам за себя.

Между тем еще за несколько часов до начала встречи настроение футболистов было далеко от праздничного - на Нижнекамск обрушился тропический ливень, заливший весь город и заронивший сомнения в самом факте проведения матча. Но все обошлось, дренажная система стадиона "Нефтехимик" не подвела, справилась с массой воды, и народ увидел крупную победу хозяев.

Сомнения в победе "Нефтехимика" исчезли с самого начала встречи - в стартовом составе нижнекамцев появился лидер - капитан команды защитник Андрей Ситчихин, ветеран нижнекамского футбола, выздоровевший после травмы. Дело в том, что до этого дня на счету Ситчихина было 349 матчей за "Нефтехимик", и вот наконец капитану удалось справиться со старыми болячками и выйти на поле, что не могло не воодушевить команду. Так состоялся рекорд, 350-й матч Ситчихина за родной клуб. Как же можно было не победить в такой день? В общем, хозяева взяли быка за рога с первых же минут встречи, обрушив на ворота волжан волны массированных атак. Поэтому гола ждать пришлось недолго, всего 15 минут, пока не отличился Будылин. Затем голевую эстафету подхватил Ахметзянов, 2:0 уже в перовм тайме.

Надо отдать должное астраханцам, против Ситчихина они ничего не имели, но и сдаваться на милость хозяев "Волгарь-Газпром" не пожелал. Едва ли не столько же времени гости провели в попытках атаковать ворота "Нефтехимика" и даже превзошли нижнекамцев в количестве ударов, 14 против 10. Можно сказать, что в этот вечер удача отвернулась от астраханцев, поскольку однажды штанга выручила ворота. Тем не менее в начале второго тайма гости сократили разрыв в счете до минимума, однако тут же Ахметзянов вновь довел преимущество хозяев до двух мячей. А незадолго до финального свистка Морозов окончательно снял все вопросы о победителе. Отметим выход на поле на замену в уже добавленное время играющего тренера "Нефтехимика" Клонцака. После 20 туров в активе "Нефтехимика" стало 20 очков, и команда поднялась на спасительное 17-е место, зона вылета начинается с 18-го, на которое опустились "Химки" с 19 очками. 2 июля нижнекамцы сыграют в Тольятти с "Ладой".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии