Время и Деньги
09.07.2011 Экономика

Мы за ценой не постоим…

Вчера заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел селекторное совещание с районами республики, в ходе которого он призвал заготавливать и закупать корма в любых регионах России и по любой цене, чтобы сохранить поголовье скота в Татарстане.

Марат Ахметов был возмущен темпами заготовки кормов. За 14 дней, которые прошли с момента последнего селекторного совещания, кормов заготовлено на один зимний месяц. С таким запасом кормов можно дотянуть только до конца текущего года. По его словам, специалисты Минсельхозпрода РТ ведут ежедневный мониторинг по кормам, независимо от того, откуда они поступают.

Прошлогодний запас кормов сохранился только в Алькеевском районе. В остальных районах (Новошешминский, Менделеевский, Азнакаевский, Бугульминский, Агрызский, Нижнекамский, Лениногорский и др.) необходимо подготовить соответствующие запасы кормов на предстоящую зимовку. Правда, в некоторых районах темпы заготовки кормов ускорились. Это произошло в Сармановском, Ютазинском, Альметьевском, Тетюшском районах.

На сегодняшний день в районах РТ создано 110 мобильных отрядов, которые заготавливают корма за пределами республики. Оперативно отреагировали на ситуацию и своевременно создали такие отряды в Сабинском, Балтасинском, Атнинском, Кукморском, Мамадышском и других районах. В то же время в Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Кайбицком, Спасском районах не создано ни одного мобильного отряда.

Лучше других, считает министр, работает "Вамин-Татарстан", создавший около 30 мобильных отрядов, которые заготавливают корма в Пермском крае. В этот регион предприятием отправлено более 300 единиц спецтехники.

М.Ахметов напомнил о том, что недавно из бюджета РТ было выделено 500 млн. рублей на покупку и заготовку кормов для КРС, но это лишь небольшая доля господдержки. На эти цели будут выделены несколько миллиардов рублей финансовой госпомощи.

"Последующая господдержка будет оказана только с учетом реально заготовленного корма",- сообщил М.Ахметов. Предприятия АПК, которые бездействуют, этих денег не получат. Если к началу зимовки положение таких сельхозпроизводителей не изменится, "скот мы у них заберем", заверил министр.

Серьезное наказание ожидает и те предприятия, которые получат финансовую помощь, но не сохранят скот. "Деньги им придется вернуть. Просто так поддерживать мы никого не будем", - проинформировал М.Ахметов.

Дополнительную финансовую помощь получат и крестьянские подворья, которым недавно из бюджета РТ были выделены 300 млн. рублей. До 10 августа эта поддержка должна дойти до ЛПХ в виде зернофуража. Главам районов министр рекомендовал обратить внимание на те частные подворья, на которых содержатся более трех коров. "Такие подсобные хозяйства нуждаются в вашей особой заботе", - акцентировал внимание министр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии