Время и Деньги
12.10.2010 Общество

Чего хочет женщина…

Большинство россиянок не усматривают в эмансипации угрозу семье, а вот мужчины пока не пришли к единому мнению по этому поводу.

Опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, показал, что 62% российских дам убеждены: по-настоящему крепкую и счастливую семью можно построить только на основе партнерских отношений, когда муж и жена видят друг в друге равноправные личности и не возражают против профессиональной и творческой реализации своей "второй половины". Однако лишь 44% опрошенных мужчин согласились с этой точкой зрения. "Только равноправная семья - по-настоящему прочная", - полагают они. Примерно столько же представителей сильного пола (43%), напротив, заявили, что женская эмансипация наносит непоправимый вред "ячейке общества" и противоречит традиционному семейному укладу. Свою позицию они аргументировали тем, что в женщине, "косящей" под мужика, нет ничего хорошего.

С последним утверждением невозможно не согласиться. Остается только выяснить, что имеется в виду под лаконичной фразой "косить под мужика". А здесь, как правило, начинаются разночтения. Если протест вызывает, например, молодая мамаша, непрерывно курящая, матерящаяся в трубку сотового и по-мужски зычным голосом орущая на своего малыша, который на пару шагов отклонился от намеченного родительницей маршрута, речь идет о нормальной реакции на хамство, да еще и направленное против маленького беззащитного человечка. Страшно становится и за ребенка, из которого, скорее всего, вырастет нервный, задерганный субъект, и за будущее нашего общества в целом. Ведь число таких вот "любящих" мамочек угрожающе увеличивается.

Есть и другой вариант "эмансипе", внешне более пристойный, но не менее неприятный при близком знакомстве. Это дама за монитором компьютера или кипой документов, скрывшаяся от мужа, детей, родителей, а заодно и всех домашних проблем, которые либо решают другие, либо не решает никто. В какой-то момент скопившийся вал отложенных до появления свободной минутки бытовых дел и разговоров по душам просто погребает под собой и так затухающий семейный очаг. Однако реальная проблема здесь, думается, не в эмансипации, а в банальном эгоизме, который, увы, свойственен любой эпохе. Разве не было задолго до двадцатого века великосветских эгоисток, которые, с головой погружаясь в вихрь развлечений, напрочь забывали о том, что связаны обязательствами с другими людьми? На первый взгляд, они были весьма женственны: кокетливы, грациозны и изящны, как куколки. Другой вопрос, какие мысли роились в этих аккуратно причесанных головках! Одну из таких дам, красивую внешне, но отвратительную духовно Элен Курагину, мастерски изобразил Лев Толстой.

Кстати, большая ошибка считать, что вирус эмансипации занесли в Россию европейские и американские феминистки. Огрубление женщины началось у нас тогда, когда на Западе мысли о равноправии с мужчинами приходили в голову очень немногим дамам, а на практике его и вовсе не существовало. Достаточно сказать, что в нынешнем главном центре феминизма - США еще в пятидесятые годы прошлого века в книге для домохозяек было написано, что заботливая жена должна снять с пришедшего с работы усталого мужа ботинки. В наше время даже в самой патриархальной семье не узреть подобной глупости. В Советском Союзе же на несколько десятилетий раньше началась массированная пропаганда превращения девушек в летчиц, парашютисток и трактористок, что неизбежно ставило их на одну доску с мужчинами и корректировало их поведение в соответствующую сторону (тут, правда, надо оговориться, что речь идет не о войне, когда женщины порой были вынуждены играть неженские роли).

Апофеозом советского "равенства" полов стали женщины - дорожные рабочие. И вот что любопытно: когда на глазах всей страны они на протяжении многих лет ворочали непомерные тяжести, мужчины (за редкими исключениями) не возмущались подобной эмансипацией. Разговоры о ценностях патриархальной семьи неожиданно начались, когда появились дамы - директора банков и компаний, успешные журналистки и дивы шоу-бизнеса. Так, может быть, за этим просто кроется мужской страх утратить свои позиции в обществе, которое постепенно переходит под контроль женщин? Бояться, я думаю, стоит не всем. Яркие, интеллектуальные и успешные мужчины всегда будут привлекательны для дам. Ведь любой женщине (будь она хоть королева) все равно хочется иногда побыть слабой и хрупкой, спрятавшись за спину своего избранника. Ну а тем, кто мечтает отвести жене роль бессловесной домработницы, действительно придется несладко. Их время закончилось.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии