Первый из пяти. В Татарстане появится лесной селекционно-семеноводческий центр
14.10.2010 Общество

Первый из пяти. В Татарстане появится лесной селекционно-семеноводческий центр

Вчера в Сабинском районе республики состоялась церемония закладки камня в основание Лесного селекционно-семеноводческого центра. Этот центр создается для повышения качества семян, посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами. Всего в России планируется создать пять подобных центров.

В торжественных мероприятиях приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов, депутат Государственной Думы РФ - член Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатих Сибагатуллин, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов и другие.

Республика Татарстан всегда была образцом ведения лесного хозяйства среди регионов России, отметил Алексей Савинов на церемонии закладки камня в основание Лесного селекционно-семеноводческого центра в Сабинском муниципальном районе Татарстана. По его словам, всего предполагается создать пять подобных центров в России, первый из которых появится на территории Татарстана.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, под строительство центра отведена площадь в 7 га в населенном пункте Лесхоз Сабинского района. Производственная программа центра - 2 тонны семян сосны и ели, 2,9 млн. сеянцев сосны в год, 972 тыс. сеянцев ели в год, общее производство сеянцев - 3,8 млн. в год. Генеральным планом предусмотрено строительство теплиц для посадочного материала, административно-хозяйственного здания, складов, очистных сооружений, резервуара для поливочных и дренажных вод.

Выступая на церемонии закладки камня в основание центра, Алексей Савинов отметил, что сегодня Татарстан - не самая лесистая республика, лесистость составляет около 17%.

- Создавая здесь подобный селекционно-семеноводческий центр, мы хотим подойти к тому проценту лесистости, который был в Татарстане ранее, и центр как раз поможет решить эту проблему, - сказал он.

В центр будут поставляться семена с улучшенными свойствами, а выращенные здесь саженцы предполагается использовать как в Татарстане, так и в других регионах.

Алексей Савинов также заявил, что в Лесном селекционно-семеноводческом центре будут использоваться самые передовые технологии и оборудование. "В этой части мы не постоим за ценой", - сказал он.

По словам главы Федерального агентства лесного хозяйства, на оборудование будет выделено 65 млн. рублей. На строительство, монтаж и прочие расходы - около 120 млн. рублей. При этом Республика Татарстан берет на себя обеспечение "нулевого цикла" строительства. Подрядчиком проекта выступает компания ООО "Рафф плюс".

Алексей Савинов выразил надежду, что до конца года центр будет сдан в эксплуатацию.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на церемонии закладки камня, заявил, что создание центра такого уровня будет способствовать модернизации отрасли лесного хозяйства, подготовке квалифицированных кадров. Он также поблагодарил главу Федерального агентства лесного хозяйства за огромные усилия, которые предпринимаются в условиях кризиса для дальнейшего развития и модернизации лесной отрасли, за внимание к формированию кадрового потенциала отрасли, особенно - к подрастающему поколению.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии