Время и Деньги
20.06.2011 Финансы

В поисках тренда

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на смешанном внешнем фоне. Американские площадки закрылись разнонаправленно, чему способствовали как оптимистичные, так и скуповатые на хорошие новости корпоративные отчеты. Например, оборонно-промышленный концерн Lockheed Martin и химическая компания E.I.du Pont de Nemours and Company (DuPont) показали позитивные финансовые результаты, а нефтедобывающая компания Occidental Petroleum Corp., напротив, не оправдала надежд инвесторов.

На азиатских фондовых рынках властвовали "быки" (в первую очередь за счет блестящего отчета Canon), зато цены на нефть к началу российской сессии снизились почти на 2%. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,5% каждый, но на этом боевой задор наших трейдеров угас.

Открывшиеся в "плюсе" европейские биржи не смогли воскресить на российском рынке желание покупать, тем более что через некоторое время сами они ушли в "красную" зону. Иных же новостей, способных разжечь биржевой аппетит, не появлялось. "Основным поводом для коррекции на отечественных площадках послужила ситуация на сырьевом рынке, где преобладали негативные настроения", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

"Консолидация нефтяных фьючерсов у локальных сопротивлений снизила привлекательность российских сырьевых активов, что подтвердила динамика ADR на акции компаний, которые торговались преимущественно более чем в процентном минусе. Хуже вчера выглядели акции "Роснефти", находившиеся в фаворитах еще в начале недели", - добавила она.

Ничего удивительного в таком развитии событий на рынке нефти не было. Еще перед началом торгов на наших биржах были оглашены данные от API, согласно которым запасы "черного золота" в США выросли более чем на 3 млн. баррелей, в то время как ожидалось их сокращение. Рост запасов бензина превысил прогнозы. А уже перед финишем российских торгов еще более негативную для бумаг нефтегазового сектора информацию опубликовало EIA. По данным агентства, запасы за океаном увеличились на 7,308 млн. баррелей, хотя ожидалось снижение на 1,6 млн. Разумеется, это сообщение не лучшим образом сказалось на завершении сессии в Москве. Еще одной ложкой дегтя стала американская статистика по заказам на товары длительного пользования, которые в июне снизились на 1%, вопреки ожидавшемуся повышению на ту же цифру. Хуже рынка торговались бумаги нефтегазового и электроэнергетического секторов.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,4%, до 1474,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1394,8 пункта.

"Сегодняшняя сессия может проходить в рамках консолидации в ожидании ключевой статистики недели. На торгах в США вряд ли будет сформирован четкий тренд, - прогнозирует Анна Люканова. - Индексы сняли фактор локальной перекупленности и теперь будут консолидироваться в узком ценовом коридоре. Четверг к тому же спокоен на макроэкономические события, поэтому инвесторы займут выжидательную позицию".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии