Время и Деньги
10.07.2011 Экономика

Осторожно - Китай!

Окончание. Начало - в предыдущем номере.

E-xecutive: В китайской культуре есть понятие авторских прав?

А.М.: Китаец не хочет понимать, что он уводит чью-то интеллектуальную собственность. Копирование без соблюдения авторских прав существовало в Китае в течение тысячелетий. В стране было принято копировать произведения великих художников, ставить на них печать великого художника - первоначального автора - и не указывать, что это копия. Например, бралась ваза династии Тан VII века до н.э. и точным образом воспроизводилась в XVII веке, через тысячу лет: по той же самой технологии и с той же расцветкой. Вазу искусственно состаривали. Ставилось клеймо династии Тан. Это была точная копия, мы бы назвали ее репликой. И это не считалось подделкой: "Вам нравится эта ваза. Я сделал такую же, воспроизвел стиль и дух художника. Вам понравилось, вы можете ею пользоваться. Что здесь плохого?" Охрана авторских прав отсутствовала.

Институт copyright начинается с понятия личности, индивидуального права на то, что сделал именно я. Конфуций же говорил: "Я не создаю, я лишь повторяю изученное". И любой китайский философ, а следом и технолог, будет говорить, что лишь повторяет изученное. Посмотрите, как подписываются сегодня авторы китайских книг по технологиям: "составитель". Конечно, есть художественные произведения, указан автор, но в большинстве научных публикаций фигурируют "составители".

E-xecutive: Китайцы - нация составителей?

А.М.: Существуют американские исследования, авторы которых доказывают, что китайцы технологически не креативны. Они, дескать, лишь могут не столько создавать, сколько усовершенствовать. Как только какая-то технология приходит в Китай, происходят три очень важных события. Во-первых, оптимизация производства этой технологии. Во-вторых, упрощение производства, порой ведущее к снижению качества продукции. В-третьих, усовершенствование модели. Продукт приобретает новые качества. Сегодня многие технологии, которые Китай купил или "увел" из других стран, в обновленном виде приходят на западные рынки.

E-xecutive: Какова роль государства в технологическом обновлении страны?

А.М.: Когда Китай хочет получить какую-нибудь очень большую и сложную технологию, включающую производство образцов, продажу, дилерскую сеть, он готов пойти на крупные государственные инвестиции, которые нередко могут осваиваться частичными китайскими компаниями. Классический пример - покупка IBM компанией Lenovo в 2004 году. Тогда говорили, что Китай купил символ западного бизнеса. При этом он получил патенты, дилеров, сеть обслуживания и так далее. Это принципиально новый этап - уже не воровство технологий, как прежде. Сегодня многие удивляются тому, что в период кризиса китайцы проявляют интерес к производствам на Западе, которые находятся в бедственном состоянии. Но Китай покупает производство не для того, чтобы получить прибыль, а для того, чтобы получить готовую технологию. Чтобы разобрать ее на части и рассмотреть.

E-xecutive: Что будет с бизнесом, когда его разберут на части и рассмотрят?

А.М.: Экономика Китая построена не на основе "кооперативной модели", когда китайцы вместе с иностранной компанией-партнером делают совместное выгодное дело, а на основе "вытесняющей модели", выталкивания. Как кукушонок выбрасывает из гнезда других птенцов, Китай вытесняет партнеров с рынка. Не буду приводить громкие примеры, опишу ситуацию без имен. Китай допускает на свою территорию западную компанию, та строит крупный завод по производству наладонных компьютеров. Проект включает операционную систему, технологию сборки, сбытовую сеть. Западная фирма очень рада удешевлению производства. После того как китайская сторона поняла, как устроен товар и как он продается, у завода начинаются проблемы. Повышаются арендные ставки, появляются не предусмотренные ранее требования. В конце концов компания-владелец понимает, что сохранять завод на территории КНР невыгодно, но переместить его не так просто, и она продает завод Китаю. Тут же на западный рынок выходит товар под похожим брендом. Либо под совсем новым. Некоторые такие истории получили огласку, другие - нет. Сегодня знаменитая марка Thomson, другие бренды на рынке электроники принадлежат Китаю. Поэтому самая большая опасность в сотрудничестве с Китаем состоит в том, что вас могут вытолкнуть с рынка. Китай именно этим и занимается, он захватывает сферы бизнеса целиком.

E-xecutive: Знают ли об этом в Siemens city?

А.М.: Китай создает себе прекрасный имидж: "Вы только вложите доллар, завтра получите два". И какое-то время инвесторы действительно получают приличную прибыль. Система отъема предприятий работает очень медленно и очень тонко. Идет индивидуальная работа, перекупка менеджера, раздается колоссальное количество обещаний. Нельзя сказать, что раздаются взятки. Нет, просто китайцы могут создать такую ситуацию, когда вам с ними работать приятнее, чем со своими бывшими хозяевами. В результате многие крупные западные фирмы, разместившие активы в Китае, оказались заложниками КНР. Они думали, что, резко понизив себестоимость производства, повысят прибыль на Западе. А в результате по прошествии некоторого времени Китай им говорит: "А зачем вы нам нужны, если мы можем сами производить, мы знаем, куда вы продаете, нам известны все каналы поставки, и, самое главное, мы обладаем деньгами?" Не будем забывать, что за каждой крупной китайской сделкой, в том числе в области технологий, стоит государство, ресурсы которого, теоретически, бесконечны. И когда некая китайская компания со смешанным капиталом покупает западную или австралийскую корпорацию, за спиной покупателя находится государство. В этом тоже заключается опасность: с кем бы вы ни говорили в Китае, вы всегда говорите с государством, у которого есть финансовые, политические ресурсы, недоступные частному предпринимателю.

E-xecutive: Как быстро растет в стране слой собственников?

А.М.: Темпы роста объема инвестиций со стороны населения за первую половину 2009 года достигли 34%. В стране насчитывается около 6,9 млн. частных предприятий (рост по сравнению с предыдущим годом 5,31%), их объем зарегистрированного капитала составил 12,81 трлн. юаней, увеличившись на 9,11%. Мелкие собственники в Китае не исчезали в самые худшие годы, об этом почему-то мало кто знает. Частная собственность в деревне, мелкое кустарное производство были разрешены даже в период правления Мао Цзэдуна. Это был один из факторов быстрого развития китайской экономики в 1990-е годы. Китай, в отличие от России, сделал максимум, чтобы мелкие предприятия встали на ноги. Например, малый бизнес с ежегодным доходом менее $100 тыс. был просто освобожден от налогов, такой порядок сохранялся до 2007 года. Маленькие компании должны были подавать заявительную налоговую декларацию. Их могли проверить и серьезно наказать, если они занижали доходы, и действительно проверяли и наказывали. Одной из проблем китайской экономики было большое количество бедных собственников: у них была, например, земля или маленький магазин, но не было денег для развития. Кредит взять невозможно, потому что гарантировать возврат нечем. Первое, что сказал Дэн Сяопин, когда в конце 1970-х началась китайская перестройка, это: "Обогащайтесь!". От него в ту пору ждали, что он будет говорить старыми лозунгами, а он переломил ситуацию. Он сказал гражданам, что быть богатым - это хорошо. Главное - не надо воровать у государства. Правительство дало населению максимальные послабления. Были даны указания прощать очень многие налоговые ошибки. Но были поступки, за которые строго наказывали: коррупция, строительство финансовых пирамид и невозвращение государственных кредитов без разумного на то объяснения.

E-xecutive: А что могло считаться разумным объяснением невозврата кредита?

А.М.: Ну, например: я кредит не вернул, зато купил за рубежом предприятие.

E-xecutive: Частные собственники инвестируют через фондовую биржу?

А.М.: Рынок ценных бумаг в КНР существует, есть Гонконгская, Шеньженьская и Шанхайская биржи, там котируются акции крупных компаний с участием государства или иностранного капитала. Вход на биржу мелкому частному инвестору юридически разрешен, но в реальности затруднен по многим причинам. Пакеты акций эмитентов не размыты, они сосредоточены в руках нескольких крупных держателей, объем free float невелик. Модель фондового рынка КНР ближе к Европе, чем к США.

Сегодня для содействия росту частных инвестиций китайское правительство принимает ряд мер, наример, снижение налогового бремени для предприятий, введение потребительского налога на добавленную стоимость, уменьшение ограничений на выпуск облигаций предприятий, усиление финансово-налоговой поддержки предприятиям.

E-xecutive: Государство вмешивается в деятельность биржи?

А.М.: Формально нет, а в реальности очень жестко контролирует, если кто-то из иностранцев вдруг начинает активно скупать ценные бумаги китайских предприятий. На самой крупной в Китае - Шанхайской бирже, которая была создана как образчик для всей Азии, государство может вмешаться в любой момент, прямо или косвенно. Государственный контроль имеет место не только в пространстве биржи, но и за его пределами. Примером может служить ограничение инвестиций в сталелитейную промышленность. В 2004 году одна из корпораций в провинции Цзянси при поддержке местных властей и банков начала строительство колоссального завода по производству стали. Такие объемы металла не были нужны китайской промышленности, поэтому вмешалась центральная власть. Местные чиновники были наказаны, дело получило огласку. Реакция была неожиданной: представители местных властей других провинций вместе с банками стали затевать строительство металлургических комбинатов, потому что решили, что это очень выгодно. Сталелитейные заводы начали плодиться по всему Китаю. Центральные власти ограничивают - местные разрешают. В итоге производство стали в Китае с 2004 по 2007 год выросло с 300 млн. т до 600 млн. т. В ответ цены в мире в 2007 году упали на 16%.

Китайцы не очень изобретательны в плане инвестиций в новые бизнесы. Если кто-то создал успешный ресторанный бизнес, на той же улице открываются точно такие же рестораны, происходит тиражирование. Я был свидетелем того, как в одном городе открылся ресторан, где подавались блюда из ослятины. Ресторан стал модным, туда ломились чиновники и предприниматели, он стал получать прибыль. Через два месяца на этой улице было семь или восемь абсолютно одинаковых ресторанов, где не было посетителей. Чтобы избежать подобных ситуаций, китайское государство пытается сдерживать инвестиции, приводящие к демпингу.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии