Время и Деньги
10.07.2011 Экономика

Марат САФИУЛЛИН: "…Я старался, сколько мог"

Экс-министр экономики РТ Марат Сафиуллин вернулся на прежнее место работы - возглавил Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ. О планах на будущее он рассказал в интервью "Татар-информ".

Уход министра с прежней должности стал полной неожиданностью для всех, кроме, как оказалось, самого Марата Сафиуллина. "Мне не хотелось уходить за какие-то замечания либо недоработки. Я принял такое решение, и у меня есть некоторые планы на будущее", - сообщил он.

М.Сафиуллин считает, что работа министра экономики очень ответственная, напряженная и сложная. "Я - один из тех министров, которые занимали эту должность дольше всех. Эта работа очень конфликтная, поскольку приходится давать оценку другим структурам. Мой человеческий ресурс не вечен, я старался, сколько мог", - сказал бывший глава ведомства.

Экс-министр также сообщил, что у него есть немало идей, которые поддерживает руководство Татарстана. "Хотелось бы завершить все, что связано со стратегическим планированием. Мы за эти годы выстроили хорошую систему оперативного управления. Мир меняется, и сейчас самое главное - выстроить правильную стратегию. Она должна быть открытой, востребованной и приемлемой для общества", - сказал он.

М.Сафиуллин также напомнил, что им была начата работа по разработке имиджа Татарстана и его продвижению. "Мы начали эту работу. Если все будет хорошо, то, по плану, в сентябре Министерство экономики РТ представит данную программу", - проинформировал теперь уже глава Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ.

Бывший министр не стал давать оценку своей трехлетней работе в кресле главы одного из ключевых ведомств республики, сообщив, что "оценка высшего руководства - самый главный индикатор". Работая в министерстве, Сафиуллин курировал множество программ. По поручению Президента РТ некоторые из них он намерен патронировать и впредь.

Будучи министром экономики, Марат Сафиуллин совмещал должности руководителя министерства и директора Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ. Буквально в начале лета он ушел с должности руководителя центра, а теперь вновь вернулся на прежнее место работы.

"Я тогда уволился из-за того, что возникла законодательная коллизия и Прокуратура выдала соответствующее предписание, поскольку государственный человек не имеет право занимать две должности", - пояснил нынешний руководитель центра.

Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ - госструктура, основанная в конце 2004 - начале 2005 года. "Мы сотрудничаем со всеми министерствами, в том числе с Министерством экономики РТ, и хотим сформировать здесь мощное научно-аналитическое ядро", - сказал собеседник.

Марат Сафиуллин развеял слухи о его возможном переходе на работу в Москву, отметив, что предложения есть, но они ему не интересны. Глава Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ считает себя патриотом Татарстана.

Новоиспеченному министру экономики РТ Мидхату Шагиахметову экс-министр пожелал терпения и здоровья. "Эта работа очень напряженная, но он сильный руководитель и со всеми задачами справится", - подчеркнул Марат Сафиуллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии