Время и Деньги
11.07.2011 Экономика

Остались без кукурузы

Чтобы избежать массового забоя скота, татарстанские аграрии выезжают на сенокос в соседние регионы. Между тем объемы заготовки кормов в республике можно увеличить за счет кукурузы, которой при нынешней засухе не суждено дойти до стадии спелости.

Ученые Татарского НИИ сельского хозяйства рекомендуют аграриям Татарстана в срочном порядке приступить к уборке кукурузы. Как сообщил заведующий отделом кормопроизводства Татарского НИИСХ Олег Шайтанов, из-за аномально высокой температуры и критической нехватки влаги в почве у кукурузы не сформировались початки. Сейчас растения окончательно прекратили свой рост, на каждом их них появилось по 5-6 высохших листьев. Медлить больше нельзя - необходимо срочно приступить к уборке этой культуры, которую надо пустить на силос, передает слова ученого "Татар-информ".

Причем, как считают ученые, разумнее в этом году кукурузу силосовать вместе с соломой, масса которой должна достигать 30% от общего веса, закладываемого в траншею. Сок кукурузы, которого во время силосования бывает много, превратит солому в достаточно хороший корм, так как обогатит ее сахарами, белками и аминокислотами. В условиях засухи дополнительный запас кормов в виде такого сочетания окажется как нельзя кстати, считают ученые.

Напомним, что заготовке кормов в условиях аномальной засухи большое значение придает руководство республики. Как заявил на днях заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, надо заготавливать и закупать корма в любых регионах России и по любой цене, чтобы сохранить поголовье скота в Татарстане.

Кроме того, в условиях аномальной жары земледельцам Татарстана лучше не спешить с озимым севом. По данным ученых Татарского НИИ сельского хозяйства, осень в этом году будет такой же теплой и продолжительной, как и в предыдущие годы. Значит, приступать к раннему озимому севу вовсе необязательно - эти работы можно отложить до 1 сентября. К этому времени, как прогнозируют метеорологи, в РТ пройдут дожди, и почва наконец сможет пропитаться влагой.

Если осадки не выпадут, поводов для беспокойства все равно не будет. Озимые необходимо разместить по чистым парам (непременное условие озимого сева этого года), содержащим не менее 60% продуктивной влаги, которой хватит для формирования полноценных всходов озимых культур. В таком состоянии они смогут легко перезимовать.

Между тем на некоторых полях Татарстана появился особо опасный вредитель, приравненный к саранче. Впервые этим летом массовое проявление бабочек лугового мотылька было зафиксировано специалистами в июне. Тогда оказались в опасности посевы сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, а также овощные культуры. На поля были выпущены энтомофаги (полезные насекомые), выращенные на биофабрике Россельхозцентра по РТ. Пожиратели вредителей, как их еще называют, откладывают яйца в яйца вредителей, в результате чего те погибают.

Сейчас вредители активизировались в Черемшанском, Нурлатском и Чистопольском районах. В последнем районе бабочек лугового мотылька замечено столько, что они напоминают снежную метель. Специалисты Россельхозцентра по РТ рекомендуют вновь прибегнуть к проверенному методу - борьбе с помощью энтомофагов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии